О визите президента Армении Сержа Саргсяна в Государство Катар

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Разрыв в первых числах июня дипломатических отношений ряда арабских государств (Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и др.) с Государством Катар не привёл к полной политико-дипломатической изоляции Дохи, сохраняющей контакты с Анкарой, Тегераном, Москвой и Вашингтоном. В экономической сфере освобождающиеся на катарском рынке ниши могут заполнить турецкие и иранские производители.

Обращает также на себя внимание активизация политического и делового диалога между Катаром и Арменией, являющейся членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и предоставившей с 10 июня для граждан эмирата в одностороннем порядке безвизовый режим. Соответствующие переговоры состоялись в ходе визита 15 мая в Доху президента Армении Сержа Саргсяна. Ход реализации достигнутых договорённостей обсуждался 18 июня в ходе рабочей поездки в Катар министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, вручившего своему коллеге Мохаммеду бен Абдулрахману Аль-Тани послание президента Армении, адресованное эмиру Катара шейху Тамиму бин Хамад бин Халифа Аль Тани (послание главе Катара поступило также из Тегерана).

В официальном сообщении МИД Армении указывается, что собеседники обменялись мнениями по вопросам сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах, обсудили развитие событий на Ближнем Востоке, в Персидским заливе и вокруг Катара. 

«Катар в числе монархий Персидского залива является в каком-то смысле одним из единичных государств, которое стремится к нормальным отношениям с Ираном и не участвует в антииранских действиях, что открывает перспективы для формирования возможных площадок для трехстороннего сотрудничества в формате Ереван – Тегеран – Доха, имеющего важность в сфере формирования внешней среды безопасности Армении», – отмечает востоковед Вардан Восканян. По его мнению, «российско-катарские отношения пережили несколько периодов подъемов и спадов, и в настоящее время находятся на этапе сближения, что открывает перед нашей страной [Арменией – Прим. ред.] дополнительные возможности». В повестке дня также – открытие в Дохе полноценного дипломатического либо торгового представительства Республики Армения. При этом Армения поддерживает хорошие отношения с Египтом, Кувейтом и Объединёнными Арабскими Эмиратами, которые являются участниками бойкота Дохи.

Некоторыми экспертами высказывается предположение, что безвизовый режим с Катаром был введён Арменией по просьбе Тегерана, для которого это станет дополнительным «окном», расширяющим возможности контактов. Кроме того, Катар поддерживает на территории христианской Армении несколько локальных культурно-исторических проектов, связанных с арабским присутствием здесь в средние века. Развивая диалог с Дохой, Ереван может претендовать на роль своего рода связующего звена между сторонами не только в сфере экономики, но и отчасти  политики.

По материалам СМИ

Фото: Арменпресс

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться