А народ против: 51% жителей Украины не поддерживает введение визового режима с Россией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Киевские власти твёрдо вознамерились разорвать все связи между народами Украины и России. Угрозы ввести визовый режим для граждан РФ вылились в реальную работу на данном направлении.

«Работа началась, МИД, привлекая экспертов и гражданское общество, обсуждает это не только на государственном, правительственном уровне. Решение по этому вопросу ещё не было принято, и у нас есть много инструментов, каждый из них имеет право на будущее», – заявил директор политического департамента МИД Алексей Макеев в пятницу 30 июня на пресс-конференции в Киеве.

По словам Макеева, как вариант рассматривается принятие закона, разрешающего гражданам России въезжать на Украину только по биометрическим паспортам. Но не исключено также введение виз или даже абсолютного запрета на въезд с территории РФ.

Только вот идеи властей почему-то идут вразрез с желаниями народа.

По данным социологического опроса, проведенного фондом «Демократические инициативы им. Илька Кучерива» и Центром имени Разумкова, большинство населения Украины (51%) не поддерживает возможное введение визового режима с Россией. За введение виз высказались 33% опрошенных, ещё 16% респондентов не определились. 

Опрос проводился с 9 по 13 июня по всей Украине за исключением неподконтрольных Киеву районов Донбасса (территория ДНР и ЛНР).

«Негативное отношение к введению визового режима с Россией, очевидно, связано с тем, что 51% жителей Украины имеют родственников, друзей или близких знакомых, проживающих в России», – говорится в исследовании.

При этом поездки в Россию или приезд гостей из России существенным образом влияет на отношение к введению визового режима: среди тех, кто за последние три года принимал гостей из России, против визового режима высказались 73%, а среди тех, кто сам в это время побывал в России, – 89%.

Таким образом, результаты опроса свидетельствуют: стоит жителям Украины побывать в РФ, как их отношение к этой стране меняется. Вероятно, именно поэтому Киев и пытается порвать все связи с Россией.

Возможно, под влиянием результатов опроса (с цифрами не поспоришь!)  создатель скандального украинского сайта «Миротворец», депутат Верховной рады Антон Геращенко уже предлагает не вводить визовый режим с Россией, а просто регистрировать приезжих россиян на «специальных сайтах». А может быть, просто обнаружил себя здравый смысл? Ведь многие украинские политики пытались доказать, что введение визового режима с Россией принесёт Украине ещё больше проблем. Так, по данным аналитиков, введение виз обойдется бюджету страны минимум в $1,5-2 млрд.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться