Долги Украины растут: Стокгольмский арбитраж взыскал с «Нафтогаза» в пользу «Газпрома» $1,7 млрд

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Стокгольмский арбитражный суд вынес решение о взыскании с компании «Нафтогаз Украина» в пользу российского «Газпрома» свыше $1,7 млрд. Об этом сообщил глава российского концерна Алексей Миллер на пресс-конференции после годового собрания акционеров.

«По предварительной экономической оценке, в соответствии с предварительным решением Стокгольмского арбитража взыскания с «Нафтогаза» в пользу «Газпрома» превышают $1,7 млрд. Вместе с тем аргументация арбитров по многим вопросам промежуточного решения представляется недостаточной. И «Газпром» принял решение обжаловать промежуточное решение в апелляционном суде Швеции», – сказал Миллер.

По словам заместителя правления компании Александра Медведева, «Газпром» ожидает окончательного решения суда Стокгольма по спору с «Нафтогазом» до конца 2017 года.

Судебная тяжба между «Газпромом» и «Нафтогазом» длится с июня 2014 года. 

Российская компания обратилась в Стокгольмский арбитраж, чтобы добиться выплаты украинским предприятием штрафов за недобор топлива по условию «бери или плати» (take or pay), задолженности за поставки и пени (общая сумма требований по состоянию на апрель 2017 года – свыше 37 миллиардов долларов). 

Украина же требует изменения цены на газ, возмещения переплат за непересмотренные цены и транзитные ставки, а также отмены запрета на перепродажу топлива. Стокгольмский арбитражный суд предложил «Нафтогазу» и «Газпрому» попробовать договориться по суммам претензий в споре по контракту на поставки газа, и такие переговоры сейчас продолжаются.

Однако еще в середине июня коммерческий директор украинского холдинга Юрий Витренко говорил, что его компания не исключает, что не сможет договориться с «Газпромом» о закупках газа по действующему контракту, но со своей стороны после решения суда будет пытаться договориться по объёмам и цене поставок.

А пресс-служба «Нафтогаза» вообще уверяет, что в решении Стокгольмского арбитража нет каких-либо цифр задолженности «Нафтогаза» перед «Газпромом». Правда, уверяет на своей странице в Facebook.

Киев уже несколько раз заявлял, что Стокгольмский арбитраж якобы отклонил претензии «Газпрома» к «Нафтогазу» по контрактному правилу «бери или плати», а также отменил запрет для Украины на реэкспорт российского газа и поручил пересмотреть формулу цены с 2014 года. И тот же Юрий Витренко в интервью украинским СМИ с гордостью сообщал, что в так называемом «газовом деле» арбитраж полностью встал на сторону Украины.

Просто какая-то чёрная полоса для украинских финансов. На подходе ещё и выплата по судебному исполнительному листу почти 4 млрд долларов за 3 млрд, полученных еще правительством Януковича в декабре 2013-го. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться