Генсек ООН «на ковре» у Порошенко?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В воскресенье 9 июля в Киев с официальным визитом прибыл Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. Переговоры с главой украинского государства Петром Порошенко проходили на Банковой, в здании президентской администрации. После встречи состоялся совместный брифинг, где Порошенко призвал Организацию Объединённых Наций принимать более активное участие в решении актуальных вопросов Украины. 

Глава украинского государства поддержал идею реформирования ООН «для более эффективного реагирования на мировые угрозы». «После аннексии Крыма и агрессии на востоке Украины со стороны одного из постоянных членов Совета безопасности ООН мы имеем совершенно новые реалии – был разрушен поствоенный механизм обеспечения глобальной безопасности. Перед секретариатом ООН и государствами-членами встала непростая задача – восстановление авторитета, восстановление действенности, доверия и уважения к Организации. И пришло время, по моему мнению, для решительных, а иногда и болезненных преобразований»», – отметил Порошенко. 

Похоже, украинский президент видит в реформе ООН возможность создать некое подобие НАТО – отсюда и его воинственная риторика. Порошенко даже попенял Гуттерешу: «К сожалению, события последних лет и неспособность Организации дать адекватный ответ на новые вызовы и угрозы стали причиной появления большого количества критики деятельности ООН». Тот заверил: Организация готова усилить сотрудничество с украинским правительством и предоставить ему помощь в вопросе реформ. «Мы не станем указывать Украине, какие реформы проводить, но мы абсолютно готовы поддержать украинское правительство в тех реформах, которые нацелены на развитие благополучия украинского народа», – сказал Гутерреш.

Что касается конфликта в Донбассе, Гуттереш не произнёс абсолютно ничего нового: ООН указывает на необходимость режима прекращения огня и поддерживает переговоры в разных форматах и работу миссии ОБСЕ. «Ситуация на Украине постоянно находится на повестке дня. О ней никто не забыл», – успокоил глава ООН украинскую власть и подчеркнул, что он будет делать всё возможное для обеспечения мира на Украине.

Создавалось стойкое впечатление, что Антониу Гуттереш прилетел в Киев только для того, чтобы побывать «на ковре» у Петра Порошенко, выслушать его упрёки и шаркнуть в ответ: мол, рассчитывайте на дружеское плечо ООН. Не прозвучало ни слова ни о расследовании событий 2 мая в Одессе, ни о деле Олеся Бузины, ни о грубом нарушении украинской властью языковых прав населения, ни о захватах православных храмов, ни о применении пыток, ни о похищениях людей, незаконных насильственных удержаниях и использовании СБУ, МВД и судебной власти для расправ с инакомыслящими, ни о 400 тысячах пенсионеров из Донбасса, которые так и не получают пенсий… Список этот можно продолжать и продолжать, поскольку Гуттереш обошёл стороной тему прав человека на Украине – он улыбался и обещал поддерживать киевский режим. Премьер-министр Владимир Гросман настойчиво попросил ООН «увеличить размеры гуманитарной помощи», а председатель Верховной Рады Андрей Парубий потребовал лишить Россию права вето. «Мы убеждены, что РФ должна быть лишена права вето по вопросам, касающимся Украины», – заявил он.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин после обсуждения ситуации на Донбассе подарил Гутеррешу вышиванку. «Она действительно подойдёт Генеральному секретарю ООН», – написал Климкин в Twitter, гордясь собой.

И вправду – подойдёт. В следующий раз Антониу Гуттереш сможет отправиться «на ковёр» к путчистам, захватившим на Украине власть в 2014 году, прямо в украинской вышитой рубахе, сигнализируя о полной и безоговорочной капитуляции ООН перед киевским режимом. А как иначе можно понимать бесхребетность и беззубость руководства Организации Объединённых Наций, не смеющего ни в чём упрекнуть официальный Киев? 

Может быть, ООН действительно нуждается в реформировании «согласно актуальным угрозам», одной из которых является потерявшее берега украинское государство, четвёртый год ведущее войну с населением Украины на всех фронтах: донецком и луганском, культурном и историческом, правовом и гуманитарном.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться