Украина: деньги – силовикам, тюрьму – оппозиционеру

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

13 июля – в предпоследний последний день работы украинских парламентариев – в Верховной раде был аврал. Нардепам нужно было рассмотреть более 30 документов и 8 законопроектов. И всё это на фоне митингов под стенами парламента, периодического блокирования трибуны и стычек между нардепами. В общем, всё как всегда.

Что получилось в итоге? 

Проект пенсионной реформы приняли в первом чтении

Верховная рада Украины приняла в первом чтении правительственный законопроект № 6614, дающий старт пенсионной реформе.

При этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверил депутатов, что готов взять на себя всю ответственность за принятие этой реформы. И хотя некоторые депутаты высказывались против, законопроект быстро приняли. Особенно после небольшого шантажа со стороны министра социальной политики Андрея Ревы, который заявил: «Если мы сейчас не проголосуем в первом чтении, отложим на сентябрь, это значит, что с 1 октября мы не сможем повысить пенсии 12 миллионам пенсионеров».

Напомним, что проект пенсионной реформы не предусматривает прямого повышения пенсионного возраста, но вводит требования к страховому стажу. С 2028 года для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 35 лет страхового стажа. Те, у кого не хватает стажа, могут претендовать только на социальную помощь.

Реформа отменяет также назначение пенсий государственным служащим, учителям и медикам за выслугу лет.

Изменения в бюджет: деньги отдали силовикам и забрали у Донбасса

Принят проект закона об изменениях к госбюджету на текущий год. Эти изменения предусматривают перераспределение 25 миллиардов гривен (почти $1млрд). Практически все деньги будут отправлены на нужды силового блока. При этом Кабмин принял решение отменить статью, предусматривающую расходы в размере 563 млн грн. ($22 млн.) на реконструкцию разрушенных объектов инфраструктуры Донбасса.

Судный день Михаила Добкина

Верховная рада удовлетворила три представления генерального прокурора Юрия Луценко о согласии на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата от фракции «Оппозиционный блок» Михаила Добкина. Прокуратура намерена предъявить Добкину подозрение в злоупотреблении служебным положением и содействии мошенничеству в его бытность мэром Харькова десять лет назад. 

Сразу после завершения голосования по снятию депутатской неприкосновенности Луценко с парламентской трибуны вызвал нардепа на допрос в Генпрокуратуру. Добкин назвал дело против него политическим: «Ни одного документа и ни одного доказательства не было предъявлено. У них главная задача – спрятать меня в СИЗО и поставить галочку. Я готов отвечать за свои поступки и перед законом, и перед всей репрессивной машиной, которую сегодня представляет один из членов провластной коалиции».

Поддержал Добкина и его коллега по фракции Александр Вилкул. 

«Вопросы: кто убил Шеремета, кто убил Бузину, трагедия 2 мая в Одессе – эти вопросы не расследуются. Чтобы надавить на оппозиционного политика Михаила Добкина, власть достала закон от 1981 года, подписанный Леонидом Ильичём Брежневым, полным ссылок на достижения Октябрьской революции 1917 года, и по нему судит Добкина. То есть та власть, которая три года отчаянно занималась декоммунизацией, сегодня  законы Советского Союза использует для расправы над оппозиционным политиком», – заявил Вилкул.

Для чего этот спектакль?

Депутаты высказывают разные версии. Первая из них состоит в том, что с Михаилом Добкиным сводит старые счёты другой харьковчанин – министр внутренних дел Арсен Аваков. Вторая версия – администрация президента (АП) через Добкина хочет надавить на мэра Харькова Геннадия Кернеса, который остаётся самостоятельной политической фигурой.

«Если АП добьётся своего с Кернесом, это будет означать полный контроль над полуторамиллионным Харьковом. В АП хотят сделать так, чтобы во время президентской кампании Харьков не сыграл против Порошенко. Тем более что люди Кернеса часто ведут себя слишком самостоятельно», – пишет интернет-издание «Страна».

«Добкин стал «козлом отпущения». Радикалам необходимо как-то выпустить пар. Поэтому арестовать разрешили лишь оппозиционного депутата и за события, которые произошли десять лет назад», – считает политический эксперт Руслан Бортник, который прогнозирует длительные судебные баталии вокруг этого дела.

Цензуры в Интернете пока не будет

Верховная рада отказалась включить в повестку дня сессии зарегистрированный накануне законопроект №6688 «О противодействии угрозам национальной безопасности в информационной сфере». СБУ по этому законопроекту могла получить возможность закрыть любые информационные ресурсы, ведущие «террористическую деятельность», по решению следователя либо обвинителя. Возможно, таким образом сделан реверанс в сторону специального представителя Госдепартамента США Курта Волкера – тот заявил, что не поддерживает запрет средств массовой информации на Украине.

Под стенами парламента – протесты

Пока депутаты в сессионном зале пытались справиться с делами, оставленными на последний день работы, у стен Верховной рады народ протестовал против пенсионной и медицинской реформ. Митингующие требовали от депутатов пересмотреть предложенные правительством Украины законодательные акты.

Председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины (КСПУ) Михаил Волынец с соратниками забаррикадировались в здании Министерства здравоохранения Украины и потребовали не ставить на голосование медицинскую реформу.

«Требуем отставки министра и отмены реформы, направленной на уничтожение миллионов украинцев! Объявили голодовку», – писал Волынец на своей странице в Facebook. Позже он дописал, что к голодовке присоединились представители свободных профсоюзов.

Принятие медицинской реформы решено было отложить на осень.

На что не хватило времени

Кроме медицинской реформы депутаты ВР не смогли создать Антикоррупционный суд и окончательно утвердить закон «Об образовании», содержащий многие весьма спорные новации. Впрочем, премьер-министр Гройсман ранее заявлял, что на исполнение этого закона денег нет.

У народных избранников не дошли также руки до того, чтобы удовлетворить заявления об отставке двух министров: аграрной и информационной политики. Не нашлось времени и на просящуюся в отставку главу НБУ Валерию Гонтареву.

Парламентарии не определились и с кандидатурой на должность омбудсмена и провалили голосование по избранию главы Счётной палаты, а также не переизбрали членов Центральной избирательной комиссии, чьи полномочия давным-давно истекли (таковых 13 из 15).

Попытка спикера Андрея Парубия продлить работу парламента ещё на одну неделю потерпела фиаско. Вопрос трижды ставился на голосование, но так и не нашёл поддержки. Депутаты устали работать.

В стране война, галопирующие цены на продукты на фоне всенародного обнищания, а у народных парламентариев каникулы по расписанию, до 5 сентября. Хотя пошёл слух, что американские «друзья Украины» хотели бы видеть Верховную раду работающей и в летние месяцы.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться