Киев остаётся с проспектом Генерала Ватутина

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Киевский апелляционный административный суд отказал Украинскому институту национальной памяти, Всеукраинскому объединению «Свобода» и Киевскому городскому совету в удовлетворении их жалобы на определение суда первой инстанции о запрете подписывать и публиковать решение Киевсовета от 1 июня 2017 года о переименовании проспекта Генерала Ватутина, который столичные депутаты решили назвать именем гауптмана Шухевича, руководителя УПА. 

«Это значит, что проспект носит имя Ватутина и переименовывать его пока не будут!» – написала на своей странице в Facebook Елена Бережная, директор Института правовой политики и социальной защиты. Также ряд общественных организаций Киева подал иск к Киевраде о незаконном переименовании Московского проспекта (решением киевских депутатов проспект стал носить имя Стефана Бандеры) и проспекта Генерала Ватутина. Второе судебное заседание по этому делу состоится 31 августа, а во время первого под зданием суда кучка «свободовцев» устроила по обыкновению импровизированный митинг, угрожая истцам и оскорбляя их. «Нам не привыкать, когда нет аргументов, проявляется агрессия! Наша правовая позиция в суде безупречна, поэтому верим в Победу!» – заявила Елена Бережная.

Елена Бережная, директор Института правовой политики и социальной защиты (Киев)

Случилось и ещё одно важное для киевлян событие: петиция «Украинцы против переименования проспекта Ватутина в Киеве» набрала более 10000 голосов (это при том, что голосование на сайте Киевсовета всячески блокировалось) и должна быть обязательно рассмотрена депутатами, которым не удалось втихую протянуть решения о переименованиях. Теперь им предстоит хлебнуть и демократии по полной, и принципа разделения ветвей власти. «Благодарю всех подписавших петицию, неравнодушных, помнящих о подвигах предков в Великой Отечественной войне, о героях, освободивших нашу столицу город-герой Киев!» – обратилась к киевлянам Елена Бережная, автор петиции против переименования проспекта Генерала Ватутина.

Решение Киевского апелляционного административного суда будет готово 25 июля, после чего продолжится слушание дела по иску общественных организаций к Киевсовету о незаконных решениях в отношении Московского проспекта и проспекта Генерала Ватутина.

Национал-радикалам остаётся только скрипеть зубами от злости.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться