Порошенко в Грузии и тень Саакашвили

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С 17 по 19 июля президент Украины Пётр Порошенко по приглашению своего грузинского коллеги Георгия Маргвелашвили находился с государственным визитом в Грузии. Украинский лидер посетил республику впервые после государственного переворота 2014 года.   

Если оставить в стороне демонстративные шаги Порошенко а-ля поездка на границу с Южной Осетией и ритуальные слова о необходимости объединять усилия для восстановления территориальной целостности двух государств и борьбы с общей угрозой, то главный итог его визита в Тбилиси – подписание декларации об установлении стратегического партнёрства между Украиной и Грузией. Впрочем, на сегодняшний день единственным зримым наполнением этого партнёрства выступает дружба против России. 

Пётр Порошенко и Георгий Маргвелашвили подписывают декларацию об установлении стратегического партнёрства

Помимо этого, на переговорах Маргвелашвили и Порошенко обсуждалась координация действий по интеграции в ЕС и НАТО. Также руководители двух государств условились активно взаимодействовать в рамках ГУАМ, где сейчас председательствует Грузия, и ОЧЭС, в которой председательство перешло к Украине.

Речь шла и об укреплении двустороннего партнёрства с области обороны и безопасности. «Есть много идей, каким образом будет проводиться взаимная подготовка бойцов наших вооружённых сил – как на территории Грузии, в том числе наших горно-стрелковых подразделений, так и на территории Украины, где мы открыты для того, чтобы передать победный опыт Вооружённых сил Украины в гибридной войне», – поделился с представителями СМИ Порошенко. 

Он отметил, что «украинцы склоняют головы в память о наших грузинских собратьях, которые в 2014 году приехали и записались в состав Вооружённых сил Украины…». Под этими «грузинскими собратьями» следует подразумевать боевиков «Грузинского национального легиона» – первого иностранного вооружённого формирования, официально вошедшего в состав ВСУ. Примечательно, что на грузинских головорезов, воюющих в Донбассе на стороне киевского режима, не распространяются поправки в Уголовный кодекс Грузии об ответственности за участие в незаконных вооружённых формированиях за пределами республики.

Боевики «Грузинского национального легиона»

Кстати, военная помощь киевскому режиму со стороны Тбилиси имеет ещё одно направление – украинские каратели из зоны АТО лечатся в медучреждениях Минобороны Грузии, за что Порошенко не забыл поблагодарить грузинского премьер-министра Георгия Квирикашвили. 

Что касается экономического сотрудничества двух стран, никаких конкретных подвижек в этом направлении не было анонсировано. Пафосное заявление украинского президента-олигарха о намерении удвоить взаимный товарооборот и довести его до миллиарда долларов, призыв к грузинским бизнесменам инвестировать в Украину и слова о готовности украинских предприятий подключиться к строительству глубоководного порта в Анаклии не в счёт. В остальном высокопоставленный украинский гость ограничился расплывчатым сообщением о том, что договорился с грузинскими партнёрами об активизации экономического сотрудничества, устранении барьеров, координации тарифов на транспортные перевозки и углублении зоны свободной торговли. 

Напомним, что между Киевом и Тбилиси сохраняется определённая напряжённость в связи с фигурой экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который на родине обвиняется в совершении ряда уголовных преступлений и объявлен в розыск. Несмотря на старания грузинской стороны избежать упоминания этой темы, она неоднократно всплывала во время пребывания Порошенко в Грузии. Украинский президент не смог дать вразумительного ответа на вопросы журналистов об экстрадиции бывшего грузинского президента, сначала заявив об отсутствии обращений к Украине по поводу выдачи Саакашвили, а затем назвав решение этого вопроса прерогативой силовиков и генпрокуратуры. Как считают эксперты, иммунитет от преследования беглому экс-главе Грузии обеспечивают могущественные заокеанские покровители, которым «батоно Мишико» ещё для чего-то нужен…

Соб. корр. ФСК

Заглавное фото: ИА «Украинское фото»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться