Турция раскрыла информацию о тайных базах США в Сирии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Турецкие СМИ опубликовали информацию о тайном присутствии американского спецназа и десантников на территории, подконтрольной сирийскому крылу Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Анкара причисляет к террористическим группировкам.

В местечке Септ, возле Кобани, американцы расположили центр управления операциями с укрытиями для сотен военных, автопарком и авиатранспортом. Центр используется для прослушки переговоров боевиков ИГ, координации действий международной коалиции в Сирии и поставок вооружения курдским отрядам, контролирующим районы общей площадью 320 кв км.

Всего на контролируемой курдами сирийской территории располагаются ещё семь подобных центров плюс две военных базы (в Ракке, Хасеке и возле города Мюнбич, невдалеке от турецкой границы).

С июня по 9 июля американцы поставили курдам 434 грузовика с оружием, среди которого 12 тыс. автоматов, 3500 крупнокалиберных пулеметов, 6000 гранатометов, 235 минометов, 100 снайперских винтовок и т.д..

Анкара встревожена тайными действиями США в зоне своих геополитических интересов. Поскольку американцы не позволяют отрядам сирийской оппозиции атаковать курдов, у Анкары возникают подозрения в намерении Вашингтона разыграть в Сирии свою карту без учета интересов турецкого союзника.

Соб. корр. ФСК