Малороссия - «мечта сепаратистов» или пример мировой значимости?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

18 июля глава республики ДНР Александр Захарченко провозгласил образование нового государства – Малороссии. Это сообщение вызвало широкую и противоречивую реакцию: от насмешек и издевательств до ликования в ожидании перемен. Что на самом деле скрывается за этим заявлением?

На этот вопрос попыталась ответить французская журналистка Кристель Неан (Christelle Néant), работающая для агентства DONi Press в Донецке.

Её статья под названием «Почему Захарченко решил создать Малороссию?» опубликована на интернет-ресурсе AgoraVox (Франция).

По мнению автора статьи, это заявление – предупреждение Киеву, Евросоюзу, НАТО и Соединённым Штатам.

«Реализация «Минских соглашений» уже не первый месяц находится в тупике по вине Украины. И это устраивает Киев: он доволен вялотекущей войной, которая приносит деньги ВПК (в том числе и заводам Порошенко), занимает неонацистские батальоны на фронте и позволяет группе олигархов набивать карманы. То же самое касается ЕС, НАТО и США. Однако такая ситуация не может продолжаться вечно. Таким образом, первая цель заявления о формировании нового государства – расшевелить этот муравейник, напомнить о том, что Украина находится на грани краха и развала. И если ЕС будет дальше сидеть сложа руки, у него под боком может оказаться бандеровский аналог Сомали», – пишет Кристель Неан в своей статье.

Если «план А» (минские соглашения) нереализуем, а ЕС не хочет «плана В» (тотальная война на Украине), то стоит задуматься о «плане С» (Малороссия): «Для этого необходимо найти решение, которое отвечало бы интересам большинства. В этом и заключается план Малороссии: выход из кризиса на основании прагматического подхода к политике с уважением к интересам большинства действующих лиц и для спасения множества жизней».

Кроме того, создание Малороссии могло быть тактическим шагом по провоцированию Киева. В таком случае этот шаг удался. Киев повёл себя на редкость нервно, сразу же заявив, что вернёт Донбасс и Крым (даже силой оружия).

Париж, Берлин и Вашингтон также в один голос осудили эту инициативу, напомнив о необходимости реализации минских соглашений. Однако вся проблема в том, что Европа и США не хотят (или не могут?) заставить Украину выполнять эти самые соглашения. Поэтому все заявления Запада ещё больше заводят ситуацию в тупик.

«Истерические завывания Киева, Парижа, Берлина и Вашингтона привлекли внимание людей к заявлению о создании Малороссии. Это позволяет Захарченко и Донбассу прорвать информационную блокаду, рассказать о своих намерениях и политических идеях, показать, что на самом деле происходит в Донбассе», – считает французская журналистка

Дело в том, что, как заявил Александр Захарченко, Украину ждёт неизбежная катастрофа «из-за упрямого нежелания Киева, Парижа, Берлина и Вашингтона принять разумные решения вместо несбыточных планов».

А Малороссия позволяет включить в проект (и спасти!) больше регионов Украины, чем в случае с попыткой провозглашения Новороссии, и привлечь на свою сторону намного больше людей, «в том числе тех, кто не поддержали Новороссию из страха раскола страны».

В любом случае Малороссия – отличная идея, утверждает автор. Прежде всего, это план выхода из кризиса, «который объединяет в себе большинство требований основных действующих лиц, принимающих участие в конфликте».

Кроме того, это позволило бы успокоить ЕС, НАТО и США, показав, что Россия не стремится к вторжению или аннексии Украины: новое государство стало бы независимым, суверенным и нейтральным.

«Создание Малороссии может положить конец войне в Донбассе, реализовать необходимые конституционные перемены, провести по-настоящему свободные выборы в новой стране, организовать амнистию и освобождение пленных с обеих сторон, восстановить пограничный контроль. Наконец, в проект Малороссии входит программа восстановления экономики не только Донбасса, но и всей страны. Этот план позволяет стране избежать унизительного поражения и сохранить свою целостность, не допустить озлобления населения нынешней Украины, сломав губительную динамику, которая стабильно формирует новых неонацистов. Разве этого мало?» – спрашивает Кристель Неан.

А ещё Малороссия может стать примером мировой значимости.

В заявлении, прозвучавшем в Донецке, сказано: «Мы сможем построить новое общество, на началах дружбы и взаимопомощи, а не ненависти и зависти. Творческий гений нашего народа сможет вывести Малороссию на передовые рубежи мировой цивилизации и сказать своё слово в истории. Слово Добра и Правды».

Французский автор статьи уверена, что сложившаяся ситуация – это «гордиев узел, который могло бы разрубить создание Малороссии. Политикам и народам пора задуматься, какой мир они хотят построить, за каким примером следовать. За теми, кто стремятся к войне любой ценой, или же теми, кто ставят на первое место дипломатию и диалог?» 

Однако не все во Франции настроены поддержать учреждение Малороссии. Так, Le Figaro опубликовала статью Стефана Сиоана (Stéphane Siohan) «Малороссия – мечта сепаратистов из Донбасса» с противоположными оценками. Автор ссылается на Андреаса Умланда (Andreas Umland), немецкого политолога, считающего, что понятие Малороссия «больше не используется, и возврат к нему сегодня указывает на несуществующую историческую преемственность» [? – Ред.]. А возвращение этого понятия «в словарь сепаратистов может означать пробный шар для новых империалистических авантюр. Как, впрочем, и оказаться внезапной блажью донецкого руководства».

Стефан Сиоан повторяет слова Порошенко о том, что «Захарченко – не политик, а марионетка, которая лишь передаёт слова Кремля», но тут же признаёт, что «у лидеров сепаратистов есть очень чёткие, пусть и весьма противоречивые взгляды на их новую родину». 

Слабость статьи в Le Figaro состоит в том, что она исходит из сторонней критики идеи Малороссии (в том числе украинского руководства, которое страшится сделаться ненужным), в то время как журналист AgoraVox своими глазами видит, что представляет собой конфликт Киева с Донбассом. Малороссия может стать решением, которое позволит стране покончить с войной, не умножая потерь.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться