Меркель и Макрон призвали к обмену пленными по формуле «всех на всех»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Лидеры Германии, Франции, России и Украины договорились «о немедленных действиях» в ходе телеконференции, проведённой впервые за несколько месяцев. Об этом сообщает сайт федерального канцлера Ангелы Меркель. 

В сообщении подчёркивается, что переговоры в понедельник 24 июля «были сосредоточены на критической ситуации в восточной зоне украинского конфликта». «Подробное обсуждение проблемы в так называемом нормандском формате дало новый импульс реализации минских соглашений, что наконец позволит добиться прочного мирного урегулирования конфликта на востоке Украины», – с оптимизмом уверяют из Берлина. И уточняют: «Речь идёт о практической реализации плана действий, принятом в Минске в 2015 году, – в первую очередь о прекращении огня, выводе войск и политических реформах». 19 октября 2016 года этот конкретный план был принят, пишет официальный сайт Меркель. 

Участникам «нормандской четвёрки» в начале переговоров руководители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ «сообщили о текущей ситуации критической безопасности в Донбассе, несмотря на согласованное сторонами перемирие». «Собеседники договорились, что принятый в феврале 2015 года минский пакет мер должен быть выполнен в полном объеме, – сообщают из Берлина. – Для продвижения политического и дипломатического процесса они договорились о принятии срочных мер, которые касаются наиболее острых гуманитарных, экономических вопросов и особенно вопросов безопасности».

На первый план вынесены два аспекта:

– cтрогое соблюдение режима прекращения огня (в Берлине отмечают, что «в последний раз это было подтверждено 21 июня Трёхсторонней контактной группой России, Украины и ОБСЕ, но нарушается снова и снова»). На переговорах в понедельник 24 июня было решено, что «первоочередное разведение сил и вывод тяжелых вооружений в наиболее пострадавших районах должно осуществляться уже сейчас». «Опять же это требование уже существующих соглашений», – отмечают у Меркель;

– гарантированно безопасный доступ СММ ОБСЕ в любую точку Донбасса, в том числе «на временно неконтролируемые участки украинско-российской границы».

Канцлер ФРГ и президент Франции сделали короткое обращение к конфликтующим сторонам, призвав их сделать «взаимные гуманитарные шаги». «Акцент делается на завершении согласованного обмена пленными по формуле "всех на всех"», – заявили Меркель и Макрон.

Соб. корр. ФСК