Юго-запад Сирии и Восточная Гута: Россия закрепляет перемирие «на земле»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Выступая в ходе очередного брифинга для журналистов, начальник главного оперативного управления Генштаба РФ генерал-полковник Сергей Рудской рассказал о роли России в обеспечении режима прекращения огня в Сирии и о текущей оперативной обстановке в этой стране.

21-22 июля российская военная полиция развернула в районах юго-западной «зоны деэскалации» (провинции Дера`а, Эль-Кунейтра и Эс-Сувейда) 2 новых контрольно-пропускных пункта и 10 наблюдательных постов, необходимых для обеспечения режима прекращения боевых действий. При этом «самый ближайший пост удален на 13 километров от зоны разъединения израильских и сирийских войск в районе Голанских высот, ранее согласованной и закрепленной международными соглашениями». Рудской также сообщил, что Москва по военно-дипломатическим каналам заблаговременно уведомила США, Иорданию и Израиль о выставлении российских сил контроля по периметру зоны деэскалации на юге Сирии.

Ситуация здесь очень непростая, часть населённых пунктов в руках так называемой умеренной оппозиции, а часть – у боевиков запрещённой в России «Джебхат-ан-Нусры», но совместные патрули и другие шаги по укреплению режима перемирия позволили добиться заметных улучшений.

Зона деэскалации на юго-западе Сирии

Ранее в Египте по результатам переговоров с участием Министерства обороны РФ в Каире были достигнуты договорённости о порядке функционирования зоны деэскалации в Восточной Гуте. «Сегодня, в соответствии с данным соглашением, российской военной полицией в этом районе развернуты два контрольно-пропускных пункта и четыре наблюдательных поста», – сообщил С. Рудской.

Первый российский гуманитарный конвой в анклав восточнее Дамаска планируется направить уже 25 июля. «Конвой доставит местным жителям продовольствие, медикаменты, а также вывезет из зоны деэскалации больных и раненых для прохождения лечения в медицинских учреждениях», – говорится в сообщении Минобороны России.

Восточная Гута

Кроме того, продолжаются консультации ещё по одной зоне в провинции Идлиб. При этом с северо-запада Сирии приходят противоречивые сведения о стычках террористических группировок «Хаяйт Тахрир аш-Шам» и «Ахрар аш-Шам»; успех сопутствует первой из них. Протурецкие боевики «Ахрар аш-Шам» якобы перешли в Джераблус, под защиту начатого в августе 2016 года «Щита Евфрата». Приостановлено оказание гуманитарной помощи из Турции. Заметим, всё это сопровождается гробовым молчанием международных гуманитарных организаций.

Очередной подрыв заминированной автомашины в Идлибе

Заседание совместной рабочей группы по деэскалации, решение о создании которой было принято в начале июля в Астане, запланировано на начало августа.

Военная обстановка на 30 сентября 2015 года

Военная обстановка на 24 июля 2017 года

К настоящему времени сирийская правительственная армия добилась значительных успехов в борьбе с боевиками:  сегодня она контролирует площадь, почти в четыре раза большую, чем до начала операции ВКС РФ в Сирии (74,2 тыс. кв. км против 19 тысяч в сентябре 2015 года), продолжая вести активные наступательные действия. «На северо-востоке провинции Алеппо в районе реки Евфрат продолжается наступление на позиции террористов ИГ. Подразделения сирийских вооружённых сил с 1 июня освободили от боевиков 55 населённых пунктов в этом районе, в том числе города Бир-Нбадж, Расафе и Дальха», – отметил С. Рудской.

Ситуация к югу от Евфрата

Также успешно развивается продвижение от Пальмиры к Эс-Сухне с выходом на Дэйр-эз-Зор. К северо-западу от древнего оазиса ведётся операция по блокированию и уничтожению крупной группировки «Исламского государства» в районе «акербатского выступа», что позволит окончательно снять угрозу самой Пальмире, газовым полям Восточного Хомса и т.д.

Фронт в районе Арака и наступление на оазис Эс-Сухна

Фронт в Восточной Хаме и наступление на Акербат

На юге восстановлен контроль над участком сирийско-иракской границы протяжённостью 150 километров. Выставлено 4 пограничных заставы и 22 поста, что позволило значительно снизить возможности ИГ по переброске боевиков и вооружения из Ирака в Сирию.

Ситуация на юге Сирии

Установлен также контроль над границей с Иорданией в провинциях Эс-Сувейда и Дамаск протяжённостью 211 километр; выставлено 12 пограничных постов. От боевиков очищено 6,5 тысячи квадратных километров территории восточнее Эз-Зелаф.

Российский центр по примирению враждующих сторон активизирует работу по возвращению мирной жизни на сирийскую землю, отмечает С. Рудской. С начала июня соглашения о прекращении огня подписаны с представителями пятисот восьми городов и поселков. Общее число примирившихся населённых пунктов – 2043. Количество отрядов вооружённой оппозиции, присоединившихся к режиму прекращения боевых действий, – 228.

В этих условиях министр иностранных дел России С. Лавров предложил отодвинуть на «обочину» политического процесса «экстремально настроенных оппозиционеров», выказывающих недоговороспособность. Мешает этому то, что поток американского и восточноевропейского оружия различным группировкам сирийских «оппозиционеров» не снижается.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться