Донецкий пилот Александр Акопов: «Я просто выполнял свою работу»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пилот из Донецка Александр Акопов вместе с членами экипажа вручную посадил пассажирский лайнер турецкой компании Atlasglobal в Стамбуле. На борту находились 121 пассажир и шесть членов экипажа. Никто из людей не пострадал. О происшествии рассказал в социальной сети Facebook Александр Лунгул.

«Привет всем. Вчера в Стамбуле был ураган и град с куриное яйцо. Самолет турецкой компании Atlasglobal, пилотируемый украинскими пилотами, попал в град. В результате стихии полностью разбило кок, передние стекла очень пострадали, автопилот, автотраст, Direct low. Украинский экипаж и две турецкие стюардессы проявили мужество в процессе этого инцидента. Капитан посадил вслепую, создал кренчик и смотрел только через форточку, не открывая её. Когда он посадил самолёт, аплодировал весь перрон аэропорта имени Ататюрка. Пилоты других самолётов мигали фарами и просто приходили на борт пожать руку. По всем турецким каналам показывали заход на посадку, и когда ребята приехали в отель, то мы все и работники отеля вышли и аплодировали им. Это действительно достойно уважения», – рассказал Лунгул. Его короткий текст буквально за сутки перепечатали почти 57500 раз!

Борт вылетал из Стамбула в Эрджан (Северный Кипр). На высоте 4000 футов самолёт попал в ураган, ему разбило носовую часть и кабину пилотов. Акопов принял решение возвращаться. Теперь про подвиг экипажа пишут все турецкие СМИ.

«Мы решили приземлиться. Мы наклонили борт, чтобы увидеть взлётно-посадочную полосу из боковых окон. Мы сознательно пошли на этот шаг», – рассказал сам Акопов и добавил, что диспетчеры аэропорта сопровождали его на посадку. 

Как только турки подняли шум, об этом узнали на Украине. Пётр Порошенко скоренько подписал указ о награждении Акопова орденом Мужества (когда тот прибудет в Киев), а национал-патриоты принялись шумно выражать радость криками: «Слава Украине!»

Через некоторое время выяснилось, что «украинский пилот» – дончанин, выпускник школы №70 Донецка, работал в крупной авиакомпании «Донбассаэро», которая в 2013 году в угоду интересам олигарха Коломойского была признана банкротом. Лётного стажа у Акопова – 30 лет, 13908 часов. «Конечно, был испуг. Но у меня не было времени на то, чтобы бояться. Нужно было что-то делать. Я понимал, что нужно немедленно посадить самолет. Вы видели на видео, как его разворачивало? Дальше мы бы уже никуда не полетели… У меня 31 год стажа, все-таки есть опыт. Второй пилот – большой молодец, сработал очень хорошо. В результате посадка была, как говорят, «much better than expected» – всё прошло даже лучше, чем мы ожидали. Все живы, никто не пострадал. Это самое главное. Говорят, пассажиры аплодировали, но я в тот момент этого не слышал», – прокомментировал Александр Акопов посадку украинским СМИ. Первое, что он сделал, когда самолёт уже был на земле, позвонил своему 15-летнему сыну, который тоже мечтает стать лётчиком. И отец Акопова – тоже лётчик. Династия.

Когда выяснилось, что Александр Акопов жил и работал в Донецке, а на его странице в Facebook – министр иностранных дел Сергей Лавров, на которого похож лётчик, украинские националисты нестройным хором заныли, что Украине гордиться, в общем-то и нечем: пилот, спасший многие жизни, никак не выражает поддержку «ценностям майдана», не шлёт денег на АТО, не скандирует «славугероям», не носит вышиванку и гордится внешним сходством с Лавровым. А турки вообще пишут, что Акопов –  Rus Pilotunun. 

«Зачем украинскому пилоту лететь на оккупированную территорию Северного Кипра? Как самолет там оказался? Вроде в двадцать первом веке невозможно случайно пролететь через град. Как так получилось, что у борта разбит кончик носа и лобовые стекла, а всё остальное не побито. Странно. Не нужно быть пилотом, чтобы понять что в такую погоду лететь нельзя! Он работал на другое государство, а наш президент наградил человека, не работавшего на нас. И летел он в сепаратистский Кипр», – забубнили с диванов национально озабоченные украинские пользователи, у которых свербило от того факта, что героический лётчик оказался не тернопольским, а донецким.

«Человек проявил себя героем. Браво! Это оценили все, кроме нас, украинцев. Мы не нашли ничего лучшего, как развести очередную зраду: можно ли было лететь? откуда летел? куда летел? зачем летел? для чего вообще он там был? Он спас более ста жизней! Этого мало? Спасибо Александру Акопову! Герой и профессионал!» – отвечали национал-патриотам адекватные жители Украины, которых было больше, много больше, чем тех, кто пытался разглядеть в биографии Александра Акопова «зраду».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться