Бархатный переворот в Америке и «Джавелины» для Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Похоже, у Украины есть все шансы получить летальное оружие от Соединённых Штатов. 

Принятие Конгрессом США закона о расширении санкций против России, Ирана и КНДР (поставленных американскими «народными избранниками» на одну доску!)  – по сути, не что иное, как бархатный переворот,  меняющий соотношение ветвей власти в Америке: американский президент становится фигурой, способной действовать лишь в узком коридоре возможностей. Вроде ладьи или коня в шахматах. 

Для того чтобы загнать Трампа (а с ним и президентскую власть в целом) в ловушку, понадобилось немногое: во-первых, вывести противников нового президента на улицы,  обозначив раскол в обществе; во-вторых, провести шквальную атаку на президента через СМИ; в-третьих, «повесить» на него обвинение в тайных связях с Россией. Этого достаточно, чтобы каждое действие Трампа теперь рассматривалось исключительно с точки зрения потенциального предательства им интересов США.  

На саммите G20 американский президент перекинулся словом с президентом российским за обедом, вне официальных мероприятий? Это на неделю даёт пищу для публичных размышлений СМИ, конгрессменам, обществу: а не выдал ли Трамп русским стратегические секреты? Ну а о том, чтобы не подписать закон о санкциях против России, и речи не могло быть: всем в США сразу стало бы ясно, что хозяин Белого дома – ставленник Кремля. 

Стоит добавить к этому утечки переговоров Трампа в прессу, которая немедленно принялась высмеивать президента, представляя его «слоном в посудной лавке», чужеродным элементом в большой политике. Что в итоге? 

В итоге мир получил управляемого президента США, которому только и остаётся чирикать в Twitter: «Наши отношения с Россией находятся на очень низком и опасном уровне. Скажите спасибо конгрессу, тем людям, которые даже не могут дать нам нормальную систему здравоохранения!»

Разумеется, закон о расширении санкций Трамп подписал, заявив при этом, что он включает «антиконституционные нормы» – президент лишён возможности принять решение об отмене санкций. Это и есть бархатный переворот: перераспределение президентской власти в пользу конгрессменов в вопросах противостояния России.

Почуяв ослабление Трампа, расправил крылья Пентагон, и вот он уже рекомендует Белому дому одобрить поставки на Украину противотанковых ракетных комплексов Javelin. Пентагону нет дела до минских соглашений и нормандских форматов, американское военное ведомство заинтересовано в том, чтобы поставлять украинскому государству оружие. Стремление Пентагона вооружить Украину поддерживают ястребы в Конгрессе США, не видит ничего страшного в «оборонительном вооружении» специальный представитель США по Украине Курт Волкер, и, сообщает NBC News со ссылкой на пресс-службу Пентагона, продвигает этот вопрос лично министр обороны США генерал Джеймс Мэттис. 

По информации The Wall Street Journal, Пентагон уже и план поставок имеет, куда включены наряду с ПТРК Javelin и системы ПВО. В глазах американских политиков вооружение Украины – это «повышение ставок», необходимое для «сдерживания России». В США уже не стесняются говорить о том, что вооружение необходимо украинской армии для борьбы с «пророссийскими сепаратистами» (фактически для превращения внутригосударственной, гражданской войны в перманентную).

Пентагон, во весь голос заявивший о рекомендациях Белому дому одобрить поставки оружия Украине, видимо, не сомневается, что президент Трамп рекомендации примет. А какой у него выбор? Не принять рекомендации военных, подвергнув себя очередной обструкции? Так демократы и республиканцы в конгрессе уже нашли метод борьбы с Трампом: если тот не поддержит Пентагон в вопросе «сдерживания России» на украинском военном полигоне, значит, президента опять передавят надпартийным консенсусом.

А Трамп, превратившийся в жертву бархатного (по его словам, «антиконституционного») путча, потом опять что-нибудь прочирикает в Twitter.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться