Европа готовится возвращать мигрантов в Северную Африку

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Германоязычные СМИ со ссылкой на закрытый доклад Совместного аналитического и стратегического центра по вопросам нелегальной миграции сообщают о том, что  во второй половине текущего года они ожидают очередной волны мигрантов в страны Евросоюза. 

Прогноз основан на данных о мигрантах, прибывших за первые 7 месяцев сего года в Италию: по данным ООН, свыше 95 тыс. человек. Аналитический центр объединяет экспертов трёх ведомств, занимающихся вопросами внутренней безопасности: Федерального ведомства по защите конституции, Федеральной разведслужбы и Служба по борьбе с преступностью. 

Выдержки из доклада опубликовала газета Welt am Sonntag. Надёжность публикации косвенно подтверждает незамедлительно последовавшая реакция немецких политиков и чиновников. Министр внутренних дел Баварии Йоахим Герман (кандидат от ХСС на предстоящих федеральных выборах), депутат Европарламента Давид МакАлистер и глава фракции СДПГ в бундестаге Томас Опперман высказались за возврат мигрантов в Африку. «Не следует всех, кого выловили в Средиземном море, автоматически отправлять на Сицилию или на юг Италии», – заявил он, оговорившись, что спасательные операции должны быть продолжены. Считается, что только в 2017 г. в море утонули 2230 человек, пытавшихся перебраться из Африки в Европу 

Так называемые спасательные операции предполагают не спасение терпящих кораблекрушение, а отлов любых плавсредств, перевозящих мигрантов. Австрийские власти оценивают численность людей, в настоящее время ожидающих в Ливии переправы через Средиземное море, от 700 тыс. до 1 млн человек. Это в основном мужчины в возрасте 20-30 лет из соседних африканских стран. 

По поводу путей, которыми следует предотвратить новую волну миграции, единства среди немецких политиков нет. МакАлистер и Опперман считают, что нужно создавать специальные центры в Ливии. Мартин Шульц возражает против этой меры и говорит, что прежде нужно добиться стабилизации положения. Такой призыв,  оторванный от реальности, в очередной раз говорит о слабости кандидата от СДПГ на предстоящих выборах. Однако под флагом помощи государству, объятому междоусобной войной, решить задачу создания в Ливии стабильного государства и сдерживания миграционного потока европейцам не удастся. Всё, что они могут, – это создать на пути мигрантов заслон из военных кораблей и возвращать мигрантов назад. За это в конце июля проголосовал итальянский парламент.

Соответствующая трансформация в немецком общественном сознании уже произошла: если в 2015 г. говорилось о «беженцах, спасающихся от диктатуры Асада», то теперь речь идёт о «незаконных иммигрантах».

Соб. корр. ФСК