Власти Сербии готовы к окончательному решению судьбы Косово

Во исполнение семи пунктов бундестага

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Конец июля – начало августа, время отпусков и традиционного политического затишья, оказалось для Сербии неожиданно насыщенным. В политической жизни страны происходят очень серьёзные перемены. Если угодно, это смена парадигмы. И в первую очередь она касается отношения властей к Косово и Метохии. 

Сначала в проправительственной газете «Блиц» вышла большая статья президента Александра Вучича «Почему нам нужен внутренний диалог о Косово». В течение недели на ту же тему в центральных СМИ высказались министр иностранных дел и первый вице-премьер Ивица Дачич, вице-премьер и министр торговли Расим Ляич, президент Сербской академии наук и искусств (САНУ) Владимир Костич, выдающийся сербский писатель и драматург, один из самых уважаемых в стране «независимых интеллектуалов» Душан Ковачевич. 

Некоторые детали их выступлений разнятся, но общий смысл один: нельзя больше делать вид, что Косово и Метохия – обычная часть Сербии, как, скажем, Шумадия или Мачва, и что управляется она из Белграда. На Косово есть своя власть, эта власть находится в Приштине, и с этим надо считаться как косовским сербам, так и Белграду. При этом Вучич не указывает конкретных деталей и подробностей, не даёт «дорожную карту» для наведения мостов между Белградом и Приштиной. 

Президент Сербии обрушил на читателей поток суждений такого рода: «мы не должны стремиться отдать то, что у нас есть, но не должны и ожидать, что к нам в руки само придёт то, чего у нас нет»; «мы должны разговаривать (с албанцами), потому что будет гораздо хуже, если мы не будем разговаривать»; «чтобы решить проблему Косово, мы должны хотя бы пытаться её решить». Так и хочется дополнить это бессмертным чеховским: «...без пищи человек не может существовать, Волга впадает в Каспийское море, лошади кушают овес и сено»… 

Кроме рассуждений в духе чеховского учителя словесности, в статье Вучича есть призывы пожалеть сербских детей, ибо Косово далось сербам слишком большой кровью, а чтобы удержать его, придётся пролить ещё больше крови. И коронный тезис: проблему Косово может решить только человек, имеющий «голову, горячую от постоянных размышлений, холодное сердце, закрытое для лишних эмоций, и рабочие руки, которые не страшно испачкать компромиссами». В роли обладателя этих уникальных качеств Вучич, безусловно, видит себя, оговариваясь, впрочем, что для успешного диалога подобные люди должны быть как с сербской, так и с албанской стороны.

Однако в последнем пункте и кроется самое слабое место программной статьи Вучича. Руки лидера косовских албанцев Хашима Тачи безусловно испачканы, но испачканы отнюдь не компромиссами. К компромиссам с сербами ни Тачи, ни кто-либо другой из бывших полевых командиров УЧК, составляющих сегодня косовскую политическую элиту, не готов. Интересна, кстати говоря, реакция на заявления Вучича и Дачича албаноязычных СМИ. И косовские, и собственно албанские издания поспешили взять у сербского президента и главы МИД подробные интервью, чтобы полностью донести их позицию до албанских читателей. При этом никто из лидеров косовских албанцев призывы Вучича к окончательному решению косовского вопроса не поддержал. То ли головы у них недостаточно горячие, то ли сердца не холодные… 

Что касается министра иностранных дел Дачича, то он в своих заявлениях был более конкретен, указав на необходимость раздела Косово на сербскую и албанскую части, не уточнив, правда, идёт ли речь о возвращении к концепции «двуединого» Косово по образцу Боснии и Герцеговины или о присоединении к Сербии северной части автономного края (так называемого Ибарского Колашина). Впрочем, разница между этими двумя вариантами не так важна, поскольку Приштина категорически отвергает и тот и другой. 

Хорошо известная и неоднократно подтверждённая позиция албанских властей состоит в том, что Косово неделимо, а от Белграда требуется не «компромисс», а официальное признание независимости Косово в его нынешних границах. Некоторые косовские политики, правда, говорят о возможности обмена населённого сербами Ибарского Колашина на населённую албанцами Прешевскую долину, но этот вариант неприемлем как раз для Сербии, поскольку в этом случае сербы теряют контроль над важнейшим транспортным коридором Белград – Скопье. 

Персонаж известного советского сатирического романа утверждал, что «согласие есть продукт при полном непротивлении сторон». Именно «непротивления сторон» в сербско-албанском диалоге не наблюдалось раньше, не наблюдается и сейчас. Играть с Белградом в игру «горячая голова – холодное сердце – грязные руки» Приштина не собирается. За годы правления Вучича самоуправление косовских сербов было практически ликвидировано; у сербов в Косовской Митровице не осталось ни собственной полиции, ни судов, ни образовательной системы – все государственные служащие, включая коммунальщиков, назначаются из Приштины. Недавно был решён вопрос с мобильной связью в Косово: теперь операторы мобильных телесистем рассматривают Косово как отдельный субъект, а косовские сербы платят за звонки в Сербию по международному тарифу. 

Последним бастионом сербства в Косово оставался университет в Косовской Митровице, официально именуемый «Приштинский университет в изгнании (Косовская Митровица)». Естественно, и вызывающее название учебного заведения, и самостоятельность руководства университета вызывали ярость у албанцев. И одновременно с выходом статьи Вучича о «внутреннем диалоге» был освобождён от занимаемой должности ректор университета в Косовской Митровице и был распущен ученый совет университета. Видимо, единственное высшее учебное заведение косовских сербов скоро поменяет и название. 

Отсюда вопрос: зачем Приштине идти на компромиссы и демонстрировать своё «непротивление», если сербы в одностороннем порядке сдают позицию за позицией? 

Очевидно, что и Александр Вучич, и вторящие ему сербские политики, и деятели культуры обращаются не к косовским албанцам и даже не к жителям Сербии. По большому счёту вся статья Вучича – это парафраз так называемых семи пунктов бундестага, семи условий, которые Сербия должна выполнить для вступления в ЕС. Данный документ появился в 2012 году и после Брюссельских соглашений 2015 года несколько подзабылся. Немецкие парламентарии требовали тогда от властей Сербии «упразднения сербских «параллельных структур» на севере Косово», «активного включения сербов с севера Косово в общекосовские институты» – эти положения вошли в Брюссельские соглашения и были Белградом выполнены. Однако помимо этого бундестаг потребовал от Сербии «преодоления ошибок прошлого, признания свой вины за геноцид в Сребренице и аналогичные преступления» (имеется в виду, прежде всего, так называемая бойня в селе Рачак, полностью сфальсифицированная косовскими албанцами), «проявления миролюбия и активного желания достигнуть компромисса с албанцами», а также «продолжения переговоров с Приштиной любой ценой». 

Так прямо и сформулировали немцы: «любой ценой»! Албанцы при этом сербам вообще ничего не должны. Ответственность за мир в регионе целиком и полностью возлагается на плечи сербов. 

Статья Александра Вучича в «Блиц» – именно о преодолении ошибок прошлого («сколько крови было пролито за Косово»), миролюбии и компромиссе («пожалеем наших детей»), а также о переговорах любой ценой («любой разговор лучше, чем молчание», «чтобы решить проблему надо пытаться её решить»). И главный адресат уже оценил программную статью Вучича: сербского премьера на следующий день после появления статьи похвалил посол Германии в Сербии Аксель Дитман, заявив, что Сербия именно теперь как никогда близка к членству в ЕС. 

А ещё через день в том же духе высказался уполномоченный Европарламента по Сербии Дейвид Макалистер (несмотря на шотландскую фамилию – немец и в прошлом депутат бундестага). Готовность Вучича отказаться от истории своей страны и осудить присоединение Косово к Сербии в ходе Балканских войн была услышана.

То, что цель всех политических манёвров Александра Вучича – вхождение Сербии в ЕС, ни для кого не секрет. Вопрос исключительно в том, на что он готов ради этого. Выясняется, что практически на всё. В том числе на осуждение дедов и прадедов современных сербов, проливавших кровь за Косово. 

В своей статье «Две программы и два лица Александра Вучича» я задавался вопросом: а не станет ли игольное ушко евроинтеграции слишком узким для Сербии, если сербам придётся ради этого отказаться от своей истории, героической борьбы сербского народа за свободу и территориальную целостность. Президент Сербии сейчас как раз пытается пройти в это игольное ушко, опираясь на Дачича, Ляича, академика Костича и драматурга Ковачевича. Посмотрим, что из этого получится…

Фото: Prishtina Insight