Иностранцы интенсивно готовят ВСУ к войне

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сегодня учения украинской армии и спецподразделений под контролем иностранных инструкторов и кураторов проходят ежедневно в различных регионах и различного масштаба. Армейцев и спецназ оперативно натаскивают на предмет выполнения задач в Донбассе. Только за последнюю неделю подразделения ВСУ участвовали в четырёх крупных учениях и тренингах.

14 августа завершились учения Noble Partner-2017, проходившие на учебном полигоне Вазиани в Грузии. В учениях принимали участие бойцы морской пехоты ВМС Украины. Отрабатывались совместные действия многонационального подразделения, а также действия тактических групп согласно стандартам НАТО. Наблюдателями и инструкторами учений выступали морпехи США.

В Харькове уже неделю продолжаются учебные сборы 93-й Харьковской ОМБр под названием «Орбитал» (Operation Orbital), которые проводятся в рамках сотрудничества между министерствами обороны Украины и Великобритании. 

В 184-м учебном центре Академии сухопутных войск имени гетмана Сагайдачного стартовал новый (седьмой) цикл подготовки украинских инструкторов латвийскими военными специалистами в рамках «Объединенной многонациональной группы подготовки – Украина». Делегацию Вооруженных сил Латвии представляет капитан Каспер Ваусте.

По словам замначальника 184-го учебного центра по морально-психологическомй обеспечению подполковника Владимира Безбородова, предыдущие шесть циклов подготовки показали отменный результат, было подготовлено 150 инструкторов-украинцев. 

В основе обучения – осваивание «передового опыта» европейских армий и практические занятия. Курс обучения – 10 дней.

Американские советники при Министерстве обороны и Генштабе ВСУ Койт Хартус и Едвард Джонс провели тренинги по стратегическим коммуникациям среди офицеров по связям с общественностью и пресс-офицерами органов военного управления, для чего американцы специально выезжали в т. н. зону АТО. 

15 августа на общевойсковом полигоне ВСУ «Дивички» завершился первый этап подготовки инструкторов радиолокационных станций контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36. Данный курс проводят американские военные инструкторы, имеющие опыт работы на подобных станциях.

Планируется, что в дальнейшем подготовленные инструкторы-украинцы будут готовить боевые экипажи станций уже в «зоне АТО». По словам офицера отдела подготовки артиллерийской разведки Ракетных войск и артиллерии командования Сухопутных войск ВСУ майора Александра Попова, «в дальнейшем из обычных пользователей станций наши военнослужащие превратятся в профессиональных преподавателей и будут учить экипажи по американской системе обучения».

Обслуживание технически сложных станций подразумевает наличие хорошо подготовленных специалистов. Потому курсанты данного проекта проходят жесткий отбор с индивидуальными беседами и практическими проверками, которые проводят американские специалисты, например капитан Каллахан.

В 2016 году Украина получила от американцев 14 радаров класса AN/TPQ-49 и AN/TPQ-36 производства Northrop Grumman и Thales Raytheon Systems. 

Более новые AN/TPQ-53 передавать Киеву закономерно не стали, учитывая высокую возможность утери этой станции, как это произошло с одной из ранее поставленной Киеву AN/TPQ-48A LCMR, оказавшейся в руках ополченцев.

Контрбатарейные станции являются самыми современными средствами обнаружения и уничтожения вражеской артиллерии. ВСУ не имеет аналогов этих радаров, а имеющаяся в украинских войсках станция АРК-1М «Рысь» заметно уступает американским аналогам. 

Таким образом, НАТО, США и страны Европы уделяют много времени и средств для обучения ВСУ ведению полновесной современной войны.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться