Внезапный визит Нетаньяху в Сочи. Чем обеспокоен Израиль?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Объявленная цель состоявшегося 23 августа внезапного визита премьер-министра Израиля Б. Нетаньяху в Сочи для встречи с российским президентом – ознакомление с «масштабами иранского военного присутствия в Сирии». Однако Израиль делает это с завидной регулярностью и едва ли может сообщить присутствующей на сирийской земле России что-то новое на этот счёт. Тем более что, по сообщениям израильской печати, аналогичный доклад, представленный израильской делегацией некоторое время назад в Вашингтоне более низкой по своему составу, никого там особо не впечатлил. 

Тем не менее, помимо премьера, в Сочи прибыли руководитель разведки Моссад Йосси Коэн и глава Совета национальной безопасности Израиля Меир Бен-Шабат, что говорит об особом значении, которое Нетаньяху придал данной встрече. Продолжалась она, как пишет DEBKAfile, несмотря на занятость в тот день российского президента, целых три часа.

Судя по оценкам израильских экспертов, Нетаньяху обеспокоен не просто нахождением иранских добровольческих отрядов в Сирии, а общими неблагоприятными, на его взгляд, для Израиля перспективами близкого исхода гражданской войны в этой стране. В частности, приближается окончание совместной ливано-сирийской операции по разгрому последней крупной группировки «Исламского государства» (ИГ) на границе между двумя странами в Западном Каламуне, в 20 км к северу от Израиля. Следует ожидать, что следующим местом приложения усилий высвобождающихся здесь подразделений правительственной Сирийской арабской армии (САА) и её союзников  станет зачистка от террористов районов, пограничных с Израилем, в частности в районе Кунейтры. 

 

Израиль, таким образом, оказывается перед серьёзной дилеммой. Допустить возвращение Дамаска на свою границу в районе оккупированных Голанских высот израильтяне не желают, ибо тогда окажется, что вся стратегия Нетаньяху по поддержке сирийской оппозиции и непризнанию Асада провалилась. Подобная развязка может нанести окончательный удар по довольно шаткому положению его кабинета. Вести боевые действия фактически на стороне аль-каидовских боевиков из HTS тоже неудобно. Даже США весьма прохладно отнеслись к этой идее. Отсюда версия: «страшный» Иран вот-вот захватит всю Сирию с помощью «шиитских милиций» и именно против него, а также проиранской ливанской «Хезболлы» Израиль устанавливает жёсткие «красные линии». Их пересечение повлечёт за собой применение всей израильской военной мощи.

Проблема усугубляется тем, что в 13 км от предполагаемого поля битвы на западных рубежах южной зоны деэскалации в Сирии расположились на 10 блокпостах российские наблюдатели-миротворцы (в нынешней смене две роты военной полиции из Ингушетии). Их статус международно признан, в том числе и по соглашению с Соединёнными Штатами. Израиль не случайно был не в восторге ни от создания данной зоны деэскалации, ни от появления в ней российских миротворцев. Им будет прекрасно видно, движутся ли в направлении Израиля иранские революционные гвардейцы или представители «Хезболлы». Прошли те времена, когда выживание Дамаска в значительной степени зависело от иностранных добровольцев. Уже сформированы национальные по составу новые дивизии и даже корпуса САА. Асаду вовсе не обязательно использовать иранцев и ливанцев для взятия под контроль израильской границы, для этого у него есть собственные части. Вот почему Нетаньяху так настойчиво пытается убедить Москву в том, что наступать на них будут почему-то непременно иранцы. Напомним также, что иранские подразделения в Сирии в принципе даже не обладают тяжёлой техникой, позволяющей вести подобные действия. Она целиком в распоряжении САА и к тому же в последнее время - в зоне внимания российских советников.

Москва не лукавит, когда говорит, что её не только волнует безопасность Израиля, но она и готова её гарантировать. Только подлинную, а не мнимую. Лукавства не должно быть с обеих сторон. Любому непредвзятому наблюдателю уже видно, что исход войны в Сирии предрешён. Победителями будут не просто отдельные политики типа Асада, но и весь сирийский народ. Дальновидным политикам следует давно признать реальность и вносить необходимые коррективы в свою стратегию, а не пытаться повернуть колесо истории вспять. Только так они будут в состоянии обеспечить стабильность и для себя, и для региона в целом.

Будущее развитие событий в этом конфликте в значительной степени будет зависеть и от позиции США. Израильские эксперты признают, что Нетаньяху при всех его угрозах едва ли приступит к серьёзной военной операции в Сирии, если в той или иной степени не добьется «кивка» из Вашингтона. Тем самым одновременно будет проверено, готов ли Белый дом идти по хрупкому мосту примирения в Сирии или хочет снова ввергнуть эту страну в полный хаос, что при сложившейся расстановке сил ему самому ничего хорошего не сулит. ИГ в Сирии накануне полного краха. Следующими на очереди могут стать союзники американцев из Сирийской свободной армии.

Ведущая израильская газета «Маарив» с сожалением констатирует, что состоявшаяся в Сочи 23 августа встреча «не изменит того печального факта, что в отношении Ирана у Израиля нет настоящих союзников на международной арене». Виновным в этом она считает самого Нетаньяху, который не смог по-настоящему заручиться поддержкой политиков, дружбой с которыми он гордится, – президентов США и России.

Однако состоит ли «дружба» в потакании любому поступку того, с кем «дружат», пусть даже совершающий этот поступок делает ошибку? Ведь премьеру Нетаньяху уже не раз объясняли, что после окончания войны в Сирии иранские части оттуда уйдут. Говорит об этом и Тегеран. А может, лучше, пока не поздно, принять участие в событиях на стороне победителя? Даже при отсутствии дипотношений способ найти не так трудно. Это была бы самая умная политика.