Украинскую медицину американка Супрун нацеливает на войну

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Летом 2016 года гражданка США Уляна Супрун возглавила Министерство здравоохранения Украины в качестве исполняющей обязанности министра. Всего-то год прошёл, но трудилась американка ударно и сделала для развала существующей системы украинской медицины за это время больше, чем за предыдущие четверть века украинской независимости все её предшественники.  За что и получила вполне заслуженное прозвище Доктор Смерть.

Законы о реформе здравоохранения на Украине парламентом ещё не приняты, однако новшества внедряются полным ходом. Чтобы не напрягаться с депутатами, ряд решений принимается на уровне министерства и правительства. Так, в августе подготовлен проект постановления украинского кабинета министров, предусматривающий изменить состав бригад скорой помощи – в первую очередь, качественно. Вместо врачей, фельдшеров, медсестёр и водителей оказывать экстренную помощь будут парамедики, в переводе с американского, «полумедики». Супрун уже подсуетилась внести такую профессию в украинский классификатор и объявить о старте подготовки парамедиков. «Курс будет заключаться в обучении фельдшеров, которые уже сейчас работают в бригадах скорой. Это транзиторная программа продолжительностью один месяц, в течение которого работники скорой помощи будут иметь возможность получить специальность «парамедик» соответственно международным стандартам», – сообщила пани параминистр. В будущем парамедиков собираются учить за три года.

Творчество министерства здравоохранения поддержки в среде украинских медиков не нашло. «То, что предлагает Супрун, это преступление, – уверена глава профсоюза работников здравоохранения Киева Лариса Канаровская, – Вспомните, ведь изначально она говорила о парамедике как о человеке, который на мотоцикле быстро добирается к месту ЧП до приезда скорой. Сейчас она берётся за скорую, которой на самом деле необходимо только нормальное финансирование. Судите сами: у нас в сутки случается 30-40 инсультов, 10-15 инфарктов, до 120 выездов с сильными кровотечениями, повешения, отравления, огнестрел – какой парамедик решит в течение двух секунд, что делать? Внутривенные инъекции, которым их научат, ничем не помогут. Супрун в этом ничего не понимает, она не работала на скорой ни дня».

Глава независимого профсоюза работников скорой помощи Запорожья Анатолий Сидоренко раскрыл один из секретов реформы: «Мы задали вопрос, почему просто не изменить существующую систему обучения врачей и фельдшеров в связи с современными требованиями (война, теракты)? Оказывается, всё очень просто: оклады парамедиков будут сильно отличаться от окладов фельдшеров и врачей. Само собой, в худшую сторону. Они хотят создать новую профессию, по которой можно будет платить меньшую зарплату. А ещё вдумайтесь – теперь каждый парамедик обязан иметь водительские права, ведь водителей скорых не будет. Вы помните, сколько машин угробила новая полиция? А у нас машина скорой стоит 1,2 млн грн, (примерно $46 тыс), и мы посадим водить её парамедика? А ведь иногда вождение это бывает экстремальным!»

Для чего Уляна Супрун собирается переучивать фельдшеров на парамедиков? Только ли для того, чтобы правительство Украины получило возможность в очередной раз сэкономить на людях? Есть мнение, что целью реформы скорой помощи является подготовка медиков в соответствии со стандартами НАТО, на случай войны. Для этого же по всей Украине тихой сапой создаётся система госпиталей, рассчитанных на одновременный приём большого количества раненых – речь идёт о тысячах. Для того чтобы система постоянно поддерживалась в рабочем состоянии, на линии восточного фронта  время от времени случаются попытки наступления на позиции самопровозглашённых республик, после чего украинские волонтёры громко вопят в социальных сетях о «тяжёлых бортах», развозящих 300-х по госпиталям. Медицинская инфраструктура, рассчитанная на войну, строится высокими темпами, начиная от аптечек (по стандартам НАТО), мобильных полевых госпиталей и специального медицинского оборудования до постоянных тренингов – медицинских работников обучают работе в полевых условиях и условиях боя Швеция, Израиль, Канада, причём не только на полигонах, но и в условиях войны с Донбассом, и в клиниках. Программы подготовки парамедиков реализуют на Украине прибалты – Эстония и Литва. Теперь в эту схему решено вписать и скорую помощь. Украинские профсоюзные деятели просто не понимают того, что Соединённые Штаты видят Украину как огромный военный полигон. Проблемы гражданского населения с инфарктами, инсультами, отравлениями, гриппами и прочими острыми состояниями уходят далеко на задний план, самое главное, что парамедики по всей стране должны будут уметь работать с поражениями от взрывов, огнестрельными ранениями, тяжёлыми ожогами и кровотечениями. Скорее всего, парамедиков обяжут «проходить практику» в зоне АТО в Донбассе или же за пределами Украины, на территориях государств, где пылают вооружённые конфликты.

В Киеве бригады скорой помощи собираются протестовать – результатом реформы станет, прежде всего,   потеря работы для десятков тысяч медиков и водителей. Но вряд ли протесты возымеют действие на власть: с особо недовольными нынче борется СБУ, вменяя государственную измену и пособничество сепаратистам.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться