Минск ответил Киеву на угрозы «навязать свои интересы» Беларуси и ЕАЭС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Между Украиной и Белоруссией разгорается очередной скандал, на этот раз связанный с пропавшим в Гомеле украинцем. Причём украинская сторона делает всё для разжигания конфликта.

Предыстория такова: 24 августа 19-летний  гражданин Украины Павел Гриб перестал выходить на связь после того, как приехал в белорусский город Гомель для встречи с девушкой – гражданкой России. Отец Павла (военный капеллан и член общественного совета Государственной пограничной службы Украины Игорь Гриб) поехал за сыном в Гомель. Там выяснилось, что Павел находится в розыске по статье 205 УК РФ (террористический акт), а инициатором розыска является ФСБ России по Краснодарскому краю (Сочи).

Компетентные органы Белоруссии не подтвердили содержание Павла Гриба под стражей. А прокуратура Черниговской области завела уголовное дело по факту исчезновения гражданина Украины. Российские спецслужбы ситуацию не комментируют, но официальные комментарии украинским политикам и чиновникам и не нужны – они уже заявили, что Гриб находится в «застенках ФСБ» в Краснодаре и перешли на язык угроз.

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль 31 августа в эфире «5-го канала» выступила с обвинениями в адрес Минска: «На самом деле по Беларуси, мне кажется, гораздо больше вопросов, чем ответов сейчас. В частности, то же вступление Беларуси во Всемирную торговую организацию. Будем ли мы поддерживать Беларусь в этом вступлении ввиду, например, того, что Беларусь – это последняя страна Евроазиатского экономического союза, которая вступает в ВТО? И что будет, какие будут последствия этого вступления? Или мы всё же будем смотреть на свои интересы и навязывать уже Беларуси, а через Беларусь – ЕврАзЭС свои интересы, включая транзит, включая все запреты, включая все лицензии и все остальные вопросы, а также решая вопросы въезда и безопасности граждан Украины в Беларуси. Это комплексный вопрос, и мы должны подходить к этому комплексно, потому что Беларусь на словах ведёт себя как партнёр, а на самом деле они ведут себя совсем по-другому».

Минск не оставил демарш украинской стороны без внимания. 

«Люди, к сожалению, пропадают по самым разным причинам. Если за 19-летним молодым человеком не уследили его родители и власти собственной страны, то это ещё не повод валить с больной головы на здоровую. Точно не по-партнёрски через сутки после официальной просьбы о помощи обвинять в чём-либо страну, которая без её ведома была выбрана местом не то романтического свидания, не то конспиративной встречи. Тем более неуместно, пользуясь делом П. Гриба как поводом, публично угрожать Беларуси, а через Беларусь ещё и её партнёрам по ЕАЭС – Армении, Казахстану, Кыргызстану и России – «навязывать свои интересы» в экономической сфере», – заявили во внешнеполитическом ведомстве Беларуси.

Неприемлемость подобных высказываний и бесперспективность угроз была доведена до советника-посланника посольства Украины в Беларуси Валерия Джигуна, который 31 августа был вызван в МИД Беларуси. Также украинской стороне указано, что белорусское государство намерено без какой-либо политизации и перевода в публичную плоскость последовательно защищать интересы своих граждан, задержанных правоохранительными органами Украины «по более чем спорным основаниям».

Что касается исчезнувшего в Гомеле Павла Гриба, с 29 августа по запросу украинского посольства правоохранительные органы Республики Беларусь на всей территории страны ведут его поиски, сообщили в белорусском МИД. Собранная информация «обобщается и готовится для передачи украинской стороне».

Однако Украина угрожает Беларуси, не дожидаясь сведений о судьбе своего гражданина. Независимо оттого, где в итоге будет обнаружен Павел Гриб, поведение украинских политиков свидетельствует о том, что дружба между Минском и Киевом не слаживается.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться