Украина и Вейшнория – дружба навек!

На Украине готовы поддерживать сепаратизм, если он направлен против России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинские «патриоты» по части сепаратизма очень избирательны – они уже четвёртый год воюют с сепаратистами в Донбассе, но готовы поддержать любых, даже виртуальных сепаратистов по единственному критерию: лишь бы те выступали противниками России и её союзников. На днях в социальных сетях развернулось целое движение в поддержку вымышленной территории Вейшнория (название от литовского Vaišnoras, хлебосольная), расположенной на территории Беларуси, где по замыслу российско-белорусских военных учений «Запад-2017» активизировались экстремисты при внешней поддержке таких же несуществующих Лубении и Вейсбарии.

Согласно легенде этих учений, разработанной в генштабах РФ и РБ, несуществующая Лубения занимает граничащую с Белоруссией часть Польши, а мифическая Вейсбария – часть территорий Литвы и Латвии. С территории Лубении и Вейсбарии в Вейшнорию, расположенную на северо-западе Беларуси, поступает оружие и просачиваются группы боевиков, дестабилизирующие ситуацию в стране.

«По подобному сценарию начинались все вооружённые конфликты в последнее время, – объяснили в Министерстве обороны РБ. – В свою очередь Беларусь, по сценарию учений, стремится не допустить развязывания вооружённого конфликта, дестабилизации обстановки в регионе, а Россия оказывает ей политическую поддержку, финансовую, военно-техническую и военную помощь. Из этого замысла и определена цель учений: подготовка и применение группировок войск в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства».

И хотя разница между населением северо-запада и востока Белоруссии не такая существенная, как между Галичиной и Донбассом, белорусская оппозиция вкупе с украинскими националистами уже вовсю голосят о том, что расположение Вейшнории выбрано не случайно. Мол, население выдуманной Вейшнории никогда не поддерживало политику Лукашенко, оно больше ориентировано на Запад, а не на Россию, здесь компактно проживают этнические поляки. В доказательство украинские националисты и белорусские змагары трясут картой президентских выборов в Республике Беларусь 1994 года (!), где несколько белорусских западных регионов выделяются пристрастием  не к Лукашенко, а к проигравшему лидеру Белорусского народного фронта (БНФ) Позняку. Теперь историю выборов в Беларуси 23-летней давности на Украине и в среде белорусских оппозиционеров силятся представить как доказательство существования в белорусском государстве своей «Галичины», хотя невооружённым глазом видно, что даже в 1994 году в западной части Беларуси единства националистов не было.

В течении суток у виртуальной Вейшнории появились собственный флаг, герб, своя денежная единица, интернет-сайт, ленты в социальных сетях и множество сторонников среди белорусских и украинских националистов. Нет бы украинцам подумать о себе, особенно после того, как фактически откололся Донбасс, Польша, Румыния и Венгрия строят планы на свои исторические территории, раздают «карты поляка» и паспорта, но «активисты» озаботились судьбой выдуманной Вейшнории!

Украинский журналист Денис Казанский оценил шансы нереальной Вейшнории на статус «белорусского Пьемонта»: «Сначала по этому поводу шутили. Но чем больше появлялось шуток, тем больше людей стали говорить о существовании Вейшнории всерьез. Довольно быстро несуществующему государству выдумали флаг, герб, паспорта и собственные деньги. Дело в том, что раньше в Беларуси не было никакого собирательного названия для западных регионов, которые в прошлом были в составе Польши. Не было своей Галичины, своего условного «белорусского Пьемонта». А теперь выдуманная Вейшнория может заполнить этот пробел». Подобными умозаключениями фонтанируют ленты социальных сетей украинских и белорусских националистов, воспылавших чувствами к Вейшнории.

На фоне активной поддержки майданными «патриотами» мифической Вейшнории украинские политики с большой опаской относятся к проведению учений «Запад-2017», считая, что оттуда Украине грозит вторжение. 1 сентября Порошенко заявил: «Мы с огромным вниманием относимся к проведению этих учений. Видим возможности угрозы, в том числе – для территориальной целостности Украины». Генерал украинского Генштаба Владислав Волошин считает, что Россия на учениях будет отрабатывать способы пробить «коридор в Калининград». Похоже, украинская власть не воспринимает клятвенные заверения Лукашенко, что Украине со стороны Белоруссии  ничего не грозит. Истерия в связи с приближением даты совместных российско-белорусских учений набирает обороты с каждым днём, но каким-то чудным образом на Украине это совмещается с поддержкой белорусского сепаратизма в образе страны Вейшнории, существующей только на картах военных манёвров «Запад-2017»!

«Вейшнория сегодня – это та самая «Беларусь без Лукашенко», о которой мечтает часть населения соседней страны. Фактически это призрачное отражение той Беларуси, которой эта страна так и не стала – демократической, ориентированной на общеевропейские ценности, вырвавшейся из зоны влияния большого соседа», – подбадривают белорусскую оппозицию и поддерживающих её украинских националистов из Балтии. Там, кстати, замечают, что к сепаратистской Вейшнории, в отличие от реальных республик ДНР и ЛНР, отношение на Украине очень положительное: если жителей Донбасса убивают и лишают гражданских прав, то к «вейшнорцам» национально озабоченные украинцы относятся с большой симпатией, особенно галичане, безоговорочно признавая за ними право на сепаратизм. «Хай живе Вейшнория!» – весело и задорно поддерживают на Украине белорусских сябров с их «Żywie Viejšnoryja!», но вот никто не воскликнет с тем же пылом: «Пусть живёт Донбасс!»

Белорусская журналистка делает репортаж о Вейшнории для украинского телеканала

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться