Финт Politico. Почему американские десантники не готовы воевать с русскими в Европе без GPS?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Силы быстрого реагирования США в Европе не смогут сдержать натиск российской армии в случае возникновения крупномасштабного вооружённого конфликта. Об этом пишет американское издание Politico со ссылкой на некий доклад, якобы представленный Пентагону. Новость стала «шокирующим разочарованием» и «сигналом тревоги» для администрации Трампа, горестно сообщает журналист Уэсли Морган (Wesley Morgan). 

Базирующаяся в Италии 173-я воздушно-десантная бригада зовётся «бастионом НАТО» и, согласно планам альянса, первый удар противника должна принять на себя. 15 лет кряду эти бравые десантники регулярно выполняли задачи в Ираке и Афганистане. И тут вдруг – Украина!

Во время недавней совместной подготовки с украинскими военными обнаружилось, что оплот НАТО «не обладает важнейшими возможностями, необходимыми для эффективного, оперативного и решительного выполнения задач». Об этом сказано в аналитической справке об этой бригаде, экземпляр которой удалось получить изданию Politico.

Авторы внутреннего исследования пришли к выводу, что «силы быстрого реагирования Соединённых Штатов в Европе плохо экипированы, недостаточно подготовлены и неправильно организованы в контексте противостояния военной агрессии со стороны России или её ставленников, которые обладают передовыми технологиями». Пробелов и недочётов много: отсутствие в бригаде средств ПВО и подразделений РЭБ, чрезмерная зависимость от спутниковой связи и навигационных систем GPS. А вот донбасские «сепаратисты» при помощи дешёвых беспилотников и средств радиоэлектронной борьбы уничтожали бронированную технику правительственных войск современными противотанковыми ракетами, сказано в аналитической записке. Очевидно, не вникли американцы в тему как следует, иначе понимали бы, что с развитым промышленным регионом Донецкого угольного бассейна тягаться сложно: здесь человеческий потенциал огромен, да и живут здесь такие же русские люди, как в России – смекалистые и рукастые. Поэтому никакая украинская броня не может спрятаться от дешёвых беспилотников ополченцев, а сколько бы ни снабжали США своими «Воронами» (БПЛА RQ-11 Raven) ВСУ, не в коня, как говорится, корм.

Теперь прославленная 173-я бригада пытается осмыслить, как можно воевать без GPS. «Это стало настоящим откровением, показавшим, что нам абсолютно необходимо взглянуть на себя критически», – рассказал Politico полковник Грегори Андерсон (Gregory Anderson), он и распорядился в свою бытность командиром бригады подготовить аналитический доклад. 

Анализ боеспособности натовских десантников появился как раз накануне самых крупных военных учений России за всю постсоветскую эпоху – «Запад-2017», которые «продлятся целую неделю и в них примут участие 100 тысяч военнослужащих», пугает читателей Politico, привирая при этом в семь раз. «Конечно, 4000 десантников не смогут противостоять российскому нападению, но именно на 173-ю бригаду возлагались надежды по сдерживанию России», – рассуждает автор Politico. Ему непонятно только, как сдерживать российские войска, если даже маскировочные сети стали «настоящей роскошью в подразделениях бригады и найти их там очень непросто». Так, во всяком случае, сказано в аналитической записке.

Проблему с маскировкой можно решить быстро, но есть вопросы и посерьёзнее – например, с внедорожниками Humvee. Они отлично подходили для дорог Ирака, но станут «лёгкой добычей» в Европе, летит сообщение в Пентагон. В докладе изложена рекомендация: заменить их на высокомобильные машины Ground Mobility Vehicle. Этим летом сухопутные войска объявили о закупке почти 300 таких машин для американского спецназа, включающего и 173-ю бригаду. 

Самое примечательное в истории с Humvee в том, что именно эти внедорожники США то и дело подбрасывали Украине. Свою армию, как выяснилось, американцы делать «лёгкой добычей» не желают, а вот украинцев пускать в расход не жалко. Подаренным Humvee, кстати, требовалась ещё и модернизация, но главным в этом деле Порошенко и его камарилья считали сигнал из Вашингтона: «Запад с Украиной!»

Аналитики также посоветовали создать в бригаде небольшое подразделение лёгоньких танков (!), чтобы защищать передовые разведывательные группы. А самая серьёзная угроза, которая несколько раз упоминается в докладе, – это российские станции помех и прочие средства радиоэлектронной борьбы. «Противник, оснащённый такими средствами, может эффективно нейтрализовать систему GPS с расстояния 80 километров. В связи с этим, мы должны исходить из того, что GPS будет либо недоступна, либо ненадёжна на всём протяжении конфликта», - отмечают эксперты. Ходят слухи, что 173-й бригаде пришлось даже обратиться к союзникам из Латвии, чтобы те научили её связистов поддерживать связь вопреки помехам. Но для полного решения этой проблемы сухопутные войска должны систематически вести обучение коротковолновой радиосвязи внутри США, а этого пока нет.

Американская артиллерия также сильно зависит от GPS, и для ликвидации такой зависимости потребуется время. До появления GPS артиллеристы пользовались набором карт под названием Army Ephemeris, но они не обновлялись 20 лет. Более совершенная система военного назначения должна появиться в войсках только в 2023 году.

«Данный доклад подготовлен о 173-й бригаде, но на самом деле его содержание гораздо шире. Там говорится о том, что нужно сделать сухопутным войскам, – говорит бывший пехотный офицер Эдриан Боненбергер (Adrian Bonenberger), воевавший в составе этой бригады, а ныне живущий на Украине, где он изучает продолжающийся там конфликт и пишет о нем. – Иначе мы можем завязнуть в длительной войне».

Прославленный «бастион НАТО» умеющий успешно воевать с крестьянами в Ираке и Афганистане, столкнувшись с современным оружием и технологиями, заранее заявляет, что к такой войне не готов. Пусть воюют страны бывшего постсоветского лагеря, которые ещё не утратили связь с реальностью (благодаря влиянию СССР). Румыны, поляки, прибалты, украинцы. Они-то наверняка могут и без GPS.

Аналитическая записка о нищебродстве 173-й бригады утекла в прессу аккурат перед совместными учениями России и Белоруссии «Запад-2017», в связи с которыми в Европе разжигаются панические настроения. Сделано это не случайно: во-первых, американским военным нужны бюджеты на перевооружение армии, во-вторых, пусть на Украине и в Европе знают – сейчас даже «оплот НАТО» не будет воевать с русскими, в случае чего. Может быть, через несколько лет, когда в 173-й бригаде появятся лёгкие танки и десантники научатся работать с картами, но не теперь. И если Украина голосит о «войне с Россией», воевать придётся ей самой. Американские десантники ещё пока не готовы.

Надо сказать, у статьи в Politico много критиков среди военных специалистов, которые утверждают: правда и вымысел здесь смешаны для того, чтобы раздуть «российскую угрозу» в очередной раз. «На конец прошлого года у США было две боевые бригады в Европе – это как раз 173-я бригада и один полк – фактически бригада «Страйкер» в Германии. Потом туда перебросили механизированную бригаду из Америки, которую размазали по семи странам – от Эстонии до Венгрии. Вот это – всё, что есть у американцев в Европе на суше на сегодняшний день. Естественно, что такие силы не имеют никакого отношения к обороне от России, в том числе и к развёртыванию тяжёлой бригады», – пишет заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. 

Выходит, описание тягот американских десантников в Европе понадобилось только для того, чтобы продолжать запугивать европейцев Россией? Но в любом случае 173-я бригада не станет воевать с русскими – хоть с GPS, хоть без GPS - хотя бы потому, что российско-белорусские совместные учения не ставят целью спровоцировать войну в Европе захватом какой-нибудь Эстонии или атакой на Сувалкский лес. Не говоря уже о солнечной Италии, где базируются десантники 173-й бригады, которые после украинских событий, по утверждению Politico, «первыми из американских военных прибыли в страны Прибалтики, чтобы не допустить ещё одного вероятного вторжения на восточном фланге НАТО». Никакого «вторжения» не состоялось, но к себе домой в Америку бригада из Европы не улетела – ждёт и ждёт этого самого «вторжения», хотя отразить его не сможет. Вы видите в этом логику? А Politico видит: необходимо вливать в уши европейцам басни про «угрозу России» и способствовать увеличению трат на содержание американских десантников в Европе. Недаром статья о военной немощи 173-й воздушно-десантной бригады опубликована европейским филиалом Politico. Для европейцев.

Соб. корр. ФСК