Германия: «Нам не нужно больше Европы… Нам не нужен Шенген для всех»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пресса Европейского союза оживлённо обсуждает ежегодный отчёт главы Еврокомиссии перед депутатами Европарламента, и главным образом высказанные Жан-Клодом Юнкером предложения по реформе ЕС. Реакция на эту речь двоякая: одни расценили идеи Юнкера как многообещающие для будущего Евросоюза после Брексита, другие считают их несвоевременными и оторванными от реальности.

С европейской трибуны Ж.-К. Юнкер заявил о преодолении острой фазы миграционного кризиса и кризиса евро. Оптимизм Юнкера подхватили в первую очередь журналисты малых стран Европы, в частности Ирландии и Словении: здесь слово главы Еврокомиссии принимается без обсуждения и вывод «Евросоюз опять в форме» прямо транслируется на национальную аудиторию.

Иначе обстоит дело с европейскими грандами.

С французской точки зрения предложение Юнкера учредить пост министра финансов еврозоны и расширить состав еврозоны свидетельствует о поддержке Брюсселем программы Макрона о реформе Евросоюза. Поэтому в La Croix читаем: Юнкер «предложил дать ход экономическому развитию, сделать Европу более социальной, а еврогруппу – более эффективной, защитить стратегические сектора. Этому списку определенно недостает творческого мужества. Однако это свидетельство воли к реальному прогрессу … еще год назад такие амбиции могли бы показаться совершенно иллюзорными».

Зато Германия, настаивающая на финансовой дисциплине в еврозоне, не разделяет такую оценку. Министр финансов Вольфганг Шойбле заявил, что в принципе разделяет «давление и темп» Ж.-К. Юнкера, но в подходе к расширению еврозоны следует соблюдать осмотрительность. В качестве негативного примера Шойбле сослался на Грецию. В речи Юнкера об этом говорилось иначе: председатель Еврокомиссии напомнил всем странам ЕС (за исключением Великобритании, Дании и Швеции) об их обязанности перейти на евро после выполнения всех критериев Лиссабонского договора. «Евро должен быть большим, чем просто валютой некоей группы стран», – сказал Юнкер.

Немецкая пресса недоумевает по поводу высказываний Юнкера. «На какой далекой звезде провели последние годы космический корабль ЕС и его капитан Юнкер? Неужели сейчас, пока вопрос с беженцами еще не решен, всерьез можно ставить вопрос о расширении Шенгенской зоны?», – задаётся вопросом De Welt. Журналисты этой газеты считают вполне вескими причины, по которым Восточная Европа не хочет повторять ошибку с евро, а идеи Юнкера, связанные с европейской валютой, без ложного стеснения называет абсолютно абсурдными.

Со страниц Heilbronner Stimme высказывается христианский демократ Карстен Линнеманн: «Расширение еврозоны только ускорит движение в сторону союза, объединяющего должников. Вместо того чтобы закреплять прошлую ошибку с расширением еврозоны, нужно говорить о том, как добиться выполнения существующих правил».

Генеральный секретарь ХСС Андреас Шойер в Rheinische Post подчёркивает: «Нам не нужно больше Европы, нужна лучшая Европа. ЕС должен, наконец, выполнять свои задачи, а не излагать мечты … Нам не нужен Шенген для всех – нужна надежная защита границ. Не нужно евро для всех – нужна бюджетная дисциплина во всей Европе … Юнкер демонстрирует видение с космического корабля европейских чиновников, которое не имеет отношения к реальности в странах Евросоюза».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться