Свобода слова по-украински: 4000 политзаключённых

Беспрецедентно жёсткий приговор украинским журналистам: 9 лет тюрьмы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Никогда за всю историю Украина не имела такого уровня свободы, в том числе в отношении журналистов, в том числе в отношении общественных деятелей», – заявил Пётр Порошенко 14 мая 2017 года в ходе одной из своих бесчисленных пресс-конференций. Эти слова сегодня воспринимаются как издевательская насмешка.

28 сентября  Бердичевский суд вынес приговор украинским журналистам Дмитрию Васильцу и Евгению Тимонину (они были арестованы 24 ноября 2015 года и почти два года находились в СИЗО) – 9 лет лишения свободы за создание интернет-канала «Новороссия-ТВ» в YouTube. Сами журналисты свою причастность к этому категорически отрицают, но кого это интересует в стране «невиданной свободы слова»? Впрочем, есть за Васильцом и его оператором Тимониным ещё одно ужасное преступление: они  –  авторы движения «Медиалюстрация». Деятельность журналистов заключалось в том, что своим наиболее одиозным украинским коллегам, скатившимся в откровенную ложь, вручалась статуэтка Геббельса (чаще всего заочно).

Для сравнения: бойцов карательного батальона «Торнадо» за изнасилования, пытки и убийства приговорили к 8-10 годам тюрьмы.

«Знаете причину этой жестокости? Это приговор для нас. Это нам должно стать очень страшно. Это мы должны замолчать и спрятаться. Это мы должны понять, что любая антирежимная риторика закончится обвинениями в госизмене, сепаратизме, терроризме и покушении на госстрой и «девяточкой» в тюрьме. Поэтому пресмыкающиеся так уверенно исполнили команду «фас»!» – так заслуженный юрист, бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш прокомментировала беспрецедентно жёсткий приговор журналистам на своей странице в Facebook.

29 сентября Служба безопасности Украины бодро сообщила о задержании ещё одного «преступника» – журналиста и блогера Павла Волкова. Его традиционно обвиняют в работе на ДНР и ЛНР. СБУ утверждает, что Волков «готовил и размещал на сепаратистских интернет-ресурсах материалы с призывами к нарушению территориальной целостности и неприкосновенности границ Украины, провоцировал разжигание межнациональной розни». В ходе обыска сотрудники СБУ изъяли доказательства в виде текстов, которые хранились в компьютере Волкова. СБУ также утверждает, что задокументировали «новое задание» блогера в виде организации в Запорожье «информационной кампании против нашей страны».

А накануне, 27 сентября, в Брюсселе проходил круглый стол на тему нарушений прав человека, ограничений свободы прессы и политических репрессий на Украине с участием украинских журналистов и правозащитников. Одновременно в Киеве украинские блогеры также организовали свой круглый стол – планировали пообщаться по Skype с Брюсселем. По версии СБУ, акция была «организована и профинансирована Кремлём с целью дискредитации Украины в глазах мирового сообщества». Контора не могла остаться в стороне, поэтому во время «прямого моста» с Брюсселем в зал ворвались сотрудники СБУ вместе с полицейскими: грозили уголовными делами присутствующим, требовали предъявить документы и дать показания. Получилась иллюстрация для Брюсселя. «Сейчас на слёте блогеров, куда меня пригласили, происходит довольно банальная ситуация. СБУ, полиция, все дела. Их очень расстроило моё выступление о наступлении на свободу слова. А потом их расстроило выступление Коцабы по "Скайпу"», – сообщила руководитель украинского «Центра свободы слова» Елена Бондаренко.

Что же такого рассказал украинский журналист Руслан Коцаба, что заставило СБУ наглядно изобразить атаку на свободу слова? В тот день Коцаба в Брюсселе говорил о том, что значит «невиданная свобода слова на Украине»:

«Только за время правления Порошенко погибли 12 журналистов. Было вынесено 40 приговоров лишь за посты в социальных сетях. Причём речь идёт именно о тех, что вступили в законную силу. По десяткам дел идёт расследование. Сокращается свобода в интернете. Только за 6 месяцев 2017 года было зафиксировано 122 случая преследования журналистов. Но при этом украинская фемида не расследует эти дела». И что здесь неправда?

По информации «Центра свободы слова», на Украине более 4000 человек являются политзаключёнными, а более 5000 обвиняются  в «сепаратизме» и «терроризме», преследуются за посты и комментарии в социальных сетях, статьи в СМИ и ролики в видеоблогах.

Даже за океаном не выдержали: находящийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов направил Петру Порошенко открытое письмо, в котором обвинил СБУ в подрыве свободы слова на Украине. Правозащитная организация Human Rights Watch назвала «страшным ударом по свободе слова» блокировку на Украине российских соцсетей и других веб-ресурсов.

Однако президент, парламент, политическая полиция ничего не слышат. Свобода слова на Украине угрожает безопасности режима. Тех, кто пытается донести правду населению Украины, преследуют и репрессируют.

«Самое важное, по моему мнению, что сегодня все вы работаете в условиях беспрецедентной свободы слова», – говорил Пётр Порошенко, обращаясь к журналистам.

Нет, не лукавит украинский президент: не было раньше никогда такой «свободы слова». «Революционеры гидности», которые прежде громче других вопили о «диктаторе» Януковиче, могут смело гордиться достижением майдана: теперь любой журналист может годы провести в СИЗО и загреметь на 9 лет в тюрьму за свои публикации. «Диктатор» Янукович о таком и помыслить не мог.

Соб. корр. ФСК

На фото: осуждённый на 9 лет лишения свободы украинский журналист Дмитрий Василец

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться