«Альтернатива для Германии» пришла, чтобы остаться

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Партия «Альтернатива для Германии» может иметь поддержку 30% немецких избирателей, считает Тило Саррацин – автор нашумевшей книги «Германия самоликвидируется» (2010). В этой книге, опираясь на солидные статистические источники, автор показал, что на фоне низкой рождаемости немцев и притока мигрантов из мусульманских стран Германия поставила на карту своё будущее как европейская нация. Из-за этих выводов, противоречащих позиции СДПГ, Саррацину грозило исключение из партии, в рядах которой он состоит с 1973 г., но после острой внутрипартийной перепалки этого не произошло. 

Сегодня Саррацин уклоняется от прямого ответа на вопрос о том, за какую партию он проголосовал на недавних выборах в бундестаг, ссылаясь на право сохранить своё волеизъявление в тайне. Однако он не делает тайны из тех выводов, к которым его привели итоги выборов 24 сентября. 

Прошло то время, когда Германия оставалась единственной из европейских стран, не имеющей национально-консервативной  или правопопулистской партии. «АдГ везде: даже в левых городах, таких как Гамбург, Бремен и Берлин, у нее от 8 до 12% голосов». Добавим к этому списку традиционные оплоты Социал-демократической партии – земли Нижняя Саксония и Северный Рейн-Вестфалия (см. рис.). Успехи «Альтернативы» на юге (куда сразу накатывает волна мигрантов) и на востоке ещё заметнее. Это значит: «АдГ пришла, чтобы остаться».

Итоги голосования за «Альтернативу для Германии» в федеральных землях

Источник: statista.com

Обострившуюся после выборов внутрипартийную борьбу в АдГ, которая вылилась в скандальный выход из партии одного из ее сопредседателей – Фрауке Петри, – Саррацин считает нормальным явлением для молодой, неокрепшей и (добавим) незакостеневшей  партии. Хотя Фрауке Петри, возможно, преследует и более амбициозную цель – штурмовать политический Олимп Германии.

Впрочем, внутрипартийные дрязги и карьерные расчёты мало волнуют рядового избирателя, отдавшего голос за «Альтернативу», полагает Тило Саррацин. Секрет её успеха в том, что она даёт ответы на те вопросы, от которых системные партии норовят уйти. «50% избирателей считают важными те темы, которые АдГ выдвигает на передний план». И главная из них – это миграция. По оценке Саррацина, в ближайшие годы Германии придется выделять ежегодно по 50 миллиардов евро на беженцев и прибывающих к ним членов семей. «Маленький человек знает: эти деньги должны откуда-то поступить». По мнению Саррацина, 90% так называемых беженцев – это экономические мигранты. «Я понимаю каждого беженца: молодые люди не имеют перспектив у себя дома и прослышали о стране с молочными реками и кисельными берегами. Мы не должны их упрекать. Мы можем упрекать только себя за то, что привлекли этих людей и тем самым не решили проблем, которые существуют у них на родине».      

Обращает на себя внимание, что интервью Саррацина появилось не в немецких СМИ, а в швейцарской газете Luzernen Zeitung. С некоторых пор самые смелые комментарии немецких экспертов по острым вопросам политической повестки дня Германии публикуются не в самой Германии, а за границей: в Швейцарии или в Австрии. К примеру, бывший глава мюнхенского института Ifo Х.-В. Зинн свои оценки стоимости программы по интеграции мигрантов в немецкое общество обнародовал в австрийской газете. 

Соб. корр. ФСК

Фото: New Statesman