Неразбериха в администрации США. Трамп против Тиллерсона?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Разногласия в вопросах внешней политики и обеспечения безопасности в команде президента Дональда Трампа нарастают. The New York Times недоумевает, как госсекретарь Рекс Тиллерсон, испытывающий, по мнению издания, разочарование своей работой рядом с «жёстким, непредсказуемым» президентом, мог предпринять на пресс-конференции 4 сентября «необычный шаг», подтвердив свою поддержку Трампу. Удивление вызвало то, что Тиллерсон, публично назвавший президента «придурком» и не отрицающий этого, продемонстрировал желание остаться на своём посту. В США многие предсказывают скорую отставку главы внешнеполитического ведомства и не исключают, что подобная участь может постигнуть его ближайших союзников – министра обороны Джеймса Мэттиса и главу аппарата Белого дома Джона Келли. В администрации Трампа неразбериха, а в его окружении дворцовые интриги, делает  вывод NYT.

За короткое время Трамп сменил уже многих в своём окружении. В их числе –  советник по вопросам национальной безопасности, директор ФБР, пресс-секретарь Белого дома, секретарь по вопросам здравоохранения и социального обеспечения.

На этот раз, однако, Трамп опровергает слухи о предстоящей отставке госсекретаря. Комментируя статью  NBC о том, что Тиллерсон намеревался уйти ещё летом, президент назвал этот репортаж «фейковой новостью» и обвинил канал в выдумках. Трамп добавил, что у него есть «полная уверенность в Рексе». Об этом говорится и в заявлении Белого дома. «Как мы уже неоднократно говорили, если президент не доверяет кому-то,  они больше не остаются в своей должности», – заявила  пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

The Washington Post не без иронии  цитирует последние необыкновенно лестные высказывания Тиллерсона в адрес президента США: «Дональд Трамп – хороший, умный человек, лучший из людей…» По мнению издания, отставки Тиллерсона в ближайшее время ожидать не стоит.

Похоже, в администрации президента США прислушались к мнению вице-президента Майка Пенса, посоветовавшего главе американской дипломатии не обострять ситуацию и доработать хотя бы до конца текущего года. Скандальная отставка занимающего четвёртую позицию в американской государственной иерархии чиновника может больно ударить не только по имиджу президента, но и подорвать доверие к Белому дому на международной арене.

Сам Тиллерсон предпочитает уклоняться от разъяснений по поводу расхождений во взглядах с Трампом на внешнюю политику США.

CNN называет   опровержение Тиллерсоном наличие у него разногласий с президентом «потрясающим и беспрецедентным». Речь Тиллерсона напомнила журналисту из CNN  телевизионные выступления жертв-заложников. Ставится вопрос: нормально ли то, что государственный секретарь посчитал себя обязанным публично доказывать свою лояльность в ответ на сообщения в прессе? Авторы предполагают, что такая «явка с повинной» мало поможет Тиллерсону, если Трамп решил его «подрезать». Впрочем, и возможному преемнику Тиллерсона придётся столкнуться с теми же проблемами, пишет CNN.

Сенатор Боб Коркер, который председательствует в Комитете по международным отношениям и тесно сотрудничает с Тиллерсоном, считает, что Государственный департамент при президенте Трампе является «невероятно неудобным местом». «Я думаю, что госсекретарь Тиллерсон, министр обороны Мэттис и глава аппарата Белого дома Келли – это те люди, которые помогают отделить нашу страну от хаоса, и я очень их поддерживаю…» – заявил Кокер, выступающий против отставки Тиллерсона.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться