К террористам в Сирии американское оружие льётся рекой

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Боевики запрещённой в России террористической группировки «Джебхат ан-Нусра», атаковавшие 18 сентября наблюдательный пост российской военной полиции на севере провинции Хама, использовали оружие американского, бельгийского и французского производства. Об этом рассказал журналистам военнослужащий сирийской армии Валид Хали в ходе демонстрации захваченного у террористов смертоносного арсенала. В ряде случаев боевики дорабатывали оружие собственными силами, к примеру, прикручивая на американские винтовки М-16 оптические прицелы.

В свою очередь, начальник главного оперативного управления ВС Сирии генерал Али Аль-Али заявил, что в восточных предместьях и кварталах Дамаска были собраны неопровержимые доказательства продолжающейся террористической интервенции:

«Сфотографированы осколки боеприпасов иностранного производства с серийными номерами. Данными боеприпасами боевики регулярно обстреливают жилые кварталы Дамаска и его пригороды».

Ранее, во время разминирования квартала Сахур-2 в восточной части Алеппо, военные нашли и обезвредили 193 боеприпаса, в том числе гранаты к подствольному гранатомету М203 и 60-миллиметровые мины американского производства.

По словам А. Аль-Али, оружие попадает к террористам через программы Пентагона, морем доставляется на Ближний Восток и переправляется в Сирию через «дыры» на границах, не контролируемые сирийской армией. Только за период с 5 июня по 15 сентября 2017 года американцы направили в Сирию 1421 грузовик с боеприпасами и вооружением, якобы предназначавшимися для «борьбы с террористами». Однако в конечном итоге его получили боевики запрещённых в России группировок «Исламское государство» и «Хайят Тахрир аш-Шам», резко активизировавшиеся во второй половине сентября.

По данным сирийских военных, большая часть оружия для террористов закупается американскими оборонными компаниями Chemring и Orbital ATK в рамках программы Пентагона по помощи союзникам Вашингтона, среди которых чаще других фигурируют «Сирийские демократические силы». Однако в последнее время Минобороны России представило неопровержимые доказательства того, что запрещённые не только в России, но и на уровне ООН и в США террористические группировки получают непосредственную поддержку из опорных пунктов незаконно находящихся на сирийской территории сотрудников американских спецслужб и Пентагона.

Данные сирийцев подтвердил бывший главком ВКС РФ, глава комитета по обороне Виктор Бондарев: «Да, захватили огромный оружейный склад, где хранилось вооружение, оружие. Там в основном оружие американского производства».

Политолог Дмитрий Евстафьев полагает, что «всплывшие» данные – не более чем «вершина айсберга»: «По мере того как сирийские войска при поддержке наших ВКС продвигаются вглубь территории Сирии и зачищают анклавы ИГИЛ, таких фактов становится все больше и больше».

Успехи сирийской армии и ВКС России снижают возможности американцев по дестабилизации обстановки в стране, но не устраняют их полностью. К примеру, аналитическая контора Stratfor выражает нескрываемый скепсис по поводу эффективного функционирования «зон деэскалации» (прежде всего, тех из них, которые не согласованы с американцами, то есть Восточной Гуты, северного Хомса и Идлиба, где наземную военную операцию начинает Анкара). А значит, очередного удара следует ожидать именно там, что, собственно, продемонстрировала атака 18-20 сентября, когда американское оружие в очередной раз засветилось в боевых порядках террористов.

По материалам СМИ