Зарубежные украинцы предпочли российский Крым «европейскому» Киеву

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Симферополе прошёл международный съезд украинцев, на который прибыли около 15 делегатов из Украины, ДНР, ЛНР, Белоруссии, Молдавии, Болгарии, Латвии, Польши и Италии.

Участники съезда возле памятника Т.Г. Шевченко в Симферополе

«Крым выбран для международного съезда закономерно. Именно здесь украинские диаспоры готовы заявить всему мировому сообществу, что киевский режим не имеет права выступать от имени всего украинского народа», – провозгласил председатель Государственного комитета республики по делам межнациональных отношений Заур Смирнов.

В свою очередь заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько высказал мнение, что «это мероприятие призвано продемонстрировать существование альтернативного "украинства", не бандеровского, не связанного с идеологией украинского интегрального национализма».

В рамках съезда прошёл круглый стол «Сотрудничество украинских общественных объединений Республики Крым с соотечественниками за рубежом», участники которого обратились к Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с предложением посетить Крым и лично убедиться в полном соблюдении прав человека и национальных меньшинств. Кроме того, делегаты украинских диаспор призвали Генсека ООН признать свободное воссоединение Крыма с Россией, осудить политику санкций и так называемую блокаду полуострова. Они также выразили поддержку усилиям России по сохранению межнационального мира в Крыму и заявили о важности поддержания связей местной украинской общины с соотечественниками на Украине и в других странах.

Превращение Крыма в место встречи представителей украинских диаспор является очередным разоблачением мифа об угнетении украинского населения полуострова, активно распространяемого Киевом. «То, что в Крыму притесняется все украинское, – это один из мифов, который существует вокруг полуострова», – подтвердил делегат из Польши Андрей Романчук.

В МИД Украины сообщили, что проверяют информацию о съезде украинских соотечественников в Крыму, а замглавы ведомства Сергей Кислица на заседании исполнительного совета ЮНЕСКО заявил о «кричащих нарушениях прав человека» в Крыму и призвал ввести прямой мониторинг ситуации. Вероятнее всего, Киев объявит собрание украинцев в Крыму «фейковым», но занесёт его участников в «расстрельные списки».

Отчётливо проявляется разительный контраст между нынешним положением украинцев в России и русских на Украине. На «оккупированном» полуострове беспрепятственно действует украинская община, а украинский язык является одним из трёх государственных: у крымчан есть возможность выбирать его для обучения детей в школах и использовать в документообороте. Ситуация с правами русских в «свободной европейской» Украине диаметрально противоположная: русофобия там стала «национальной идеей», а тотальная дерусификация – приоритетом  политики властей. В стране победившего майдана порой под угрозой оказывается жизнь русских (по крови и культуре) людей, не говоря уже об их правах. Об этом свидетельствуют убийства Олеся Бузины и Олега Калашникова, трагедия в Одессе, агрессия против непокорного Донбасса, запреты российских СМИ, блокировка социальных сетей, законы об украинизации телерадиовещания и образования.

СПРАВКА: в Крыму и Севастополе украинцы являются второй по численности национальной группой, их доля в населении полуострова составляет 15,7% (почти 350 тыс. человек).

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться