Consortiumnews.com:кто разжигает новую войну в Донбассе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Американские либералы, ненавидящие Россию, пытаются спровоцировать новый виток эскалации конфликта на Украине, пишет одно из немногих реально независимых американских изданий Consortiumnews.com.

«В январе прошлого года сенатор Джон Маккейн (John McCain) вместе со своим давним товарищем, сенатором Линдси Грэмом (Lindsey Graham), возглавил делегацию, отправившуюся на позиции украинских войск, расположенные недалеко от линии фронта на востоке Украины. В присутствии президента Украины Петра Порошенко Грэм сказал, обращаясь к солдатам: «Ваша борьба – это наша борьба… 2017 год станет годом наступления. Мы вернёмся в Вашингтон и будем продвигать вопрос о противодействии России».  А Маккейн пообещал солдатам: «Мы сделаем всё возможное, чтобы обеспечить вас всем тем, что вам необходимо для победы», - говорится в статье.

Маккейн и Грэм сдержали слово – в сентябре в США был принят закон о национальной обороне, согласно которому Киеву будет предоставлено $500 млн. на оборонные нужды, включая «оборонительное смертельное оружие».

Для Порошенко эта помощь США подоспела очень вовремя. В попытке удержать власть он «снова начал бить в барабаны войны, обещая новый всплеск кровопролития». Выступая 19 сентября в Военной академии США в Уэст-Пойнте, он пообещал: «Американское оружие поможет нам освободить Донбасс и вернуть украинские территории». 

«Несомненно, готовность Вашингтона обличать правительства, ведущие войну против собственных народов, остаётся чрезвычайно избирательной и зависящей от того, кто именно убивает своих граждан и кто именно умирает. В данном случае создаётся впечатление, что русскоязычные украинцы просто не принимаются в расчёт», – пишет автор статьи Джеймс Карден, бывший советник Госдепартамента по России.

Помимо обещаний расширить масштабы войны в Донбассе, Порошенко постоянно твердит, что будет добиваться принятия Украины в НАТО. Хотя всем известно, что существует целый ряд аргументов против дальнейшего расширения НАТО. Впрочем, и здесь существуют двойные стандарты и двоемыслие. Генсек НАТО Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg) в октябре заявил в интервью российским государственным СМИ, что НАТО не рассматривает возможность принятия Украины в свои ряды, но в речи перед украинским парламентом в июле он намекнул: «В прошлом месяце мы приняли Черногорию, ставшую 29-м членом нашего альянса. Это доказывает, что двери НАТО остаются открытыми». Такими заявлениями и кормится Киев.

В связи с этим Джеймс Карден напоминает читателям, что «одна из основных причин, спровоцировавших кризис в начале 2014 года, – это опасения Москвы, что Украина может вступить в НАТО. За несколько недель до аннексии Крыма Россией (и примерно за месяц до начала военных действий в Донбассе) трое бывших президентов Украины (Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко) призвали новый киевский режим выйти из Харьковского соглашения 2010 года, которое давало российскому Черноморскому флоту право базироваться в Крыму (в обмен на скидки на российский природный газ). По вполне понятным причинам этот шаг заставил российское правительство заподозрить, что НАТО готовит почву для принятия Украины в члены альянса».

Именно стремление Киева в НАТО положило начало противостоянию Донбасса и Украины, но вместо того, чтобы выполнять условия Минского соглашения, Порошенко продолжает бить тревогу «в связи с очередным – совершенно иллюзорным – вторжением России».

Однако Порошенко, как всегда, преувеличивает опасность. Мэри Дежевски (Mary Dejevesky) из британского издания Independent отмечает: «Альянс НАТО проводил военные учения в Чёрном море, а перед этим и в районе западных границ Украины. В связи с этим стоит задать вопрос о том, кто и кому угрожает». К тому же Россия недавно заявила о том, что сокращает свой военный бюджет на 25% до $48 млрд. Это совсем не похоже на подготовку к войне.

«Как бы трудно ни было нашим рыцарям новой холодной войны поверить в это (некоторые из них имеют довольно слабое представление о российско-американских отношениях, о которых они так часто и с таким пафосом высказываются), призывы к мирному урегулированию украинского конфликта исходят не от Вашингтона, а от Москвы и Берлина», – уверен автор.

Тем не менее напряжённая ситуация сохраняется: урегулирование украинского конфликта посредством выполнения условий Минского соглашения остаётся под вопросом. А заокеанские «друзья» Украины делают всё, чтобы выполнение этого соглашения стало невозможным. 

По материалам СМИ