Польша насаждает культ Костюшко в Белоруссии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По инициативе польского правительства 2017 год объявлен Годом Тадеуша Костюшко в память о 200-летии его кончины. В Польше, США, Швейцарии, Литве и других странах поляки проводят торжественные мероприятия, в том числе с участием членов правительства Польши.

Президент Анджей Дуда возложил венок к саркофагу Костюшко в Кракове; председатель парламента Польши Станислав Карчевский возложил букет к памятнику Костюшко в Швейцарии, встретился с представителями польской диаспоры, назвал Костюшко «символом польской нации». 

Этот символ был после второго раздела Польши предводителем антироссийского мятежа 1794 года, знаменитого так называемой «Варшавской заутреней» – вероломным нападением поляков на русских жителей Варшавы в Пасхальную неделю во время богослужения. Людей резали и стреляли прямо в православных храмах. Непревзойдённый Суворов разгромил мятежников. Костюшко был пленён, затем после смерти Екатерины II помилован её сыном Павлом I и отпущен восвояси. 

Костюшко мечтал о Польше от моря до моря, с Литвой, Белоруссией и Малороссией в её составе. Эти земли он считал польскими, подавляя какие бы то ни было попытки самостоятельности в стане мятежников. Костюшко ввёл и принудительную мобилизацию, когда белорусских крестьян под страхом смерти загоняли в банды мятежников, он устраивал публичные казни неугодных через повешение.

Фигуру Костюшко Варшава использует для антироссийской пропаганды в Белоруссии, пользуясь тем, что он родился на её территории и лгал белорусским крестьянам, прикидываясь белорусом. 

Его изображают героем, общим для поляков и белорусов, а его мятеж – объединённым антироссийским порывом польского и белорусского народов. Над имиджем Костюшко в качестве общего героя поляков и белорусов работают Польское радио, радио «Польша», телеканал «Белсат», финансируемые Варшавой белорусские националистические ресурсы. 

Насаждаемый Польшей культ Костюшко далёк от исторической правды. В нем нет места доказанным фактам нетерпимости мятежников к православию и инакомыслию (учреждённый Криминальный суд поголовно приговаривал всех «изменников» к смерти),  их намерениям полностью полонизировать белорусов и литовцев. У белорусов, как и литовцев, есть все основания не верить польскому президенту Дуде и его стране.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться