Как убивают Днепр

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Совсем недавно украинские «патриоты» перекрывали оросительные каналы, ведущие в Крым, чтобы создать жителям полуострова проблемы. Крым справился. А проблемы начались у самой Украины – Днепр, главная водная артерия страны, умирает.

Украина последние годы уничтожает всё, к чему прикасается. Даже то, что ей самой жизненно необходимо. Вполне вероятно, что через несколько лет  баржу с арбузами отправить по Днепру станет невозможно.

«По состоянию на сентябрь 2017 года в Киеве река Днепр обмелела до такого уровня, что половину водоёма можно пройти пешком. При таком обмелении водный транспорт не сможет перевозить грузы по реке, пассажиров, и украинцы рискуют лет через пять увидеть окончательное высыхание Днепра», – заявил Александр Чистяков, глава «Ассоциации рыболовов Украины».

В присутствии представителей Министерства природы, Агентства водного хозяйства Украины, Госэкоинспекции, Агентства рыбного хозяйства Украины, Института гидробиологии НАН Украины, Института водных проблем и мелиорации Александр Чистяков зашёл в реку и прошёл в ней несколько десятков метров – и вода везде доставала ему по пояс. 

Общественники давно уже пытаются привлечь внимание украинских властей к этой проблеме, даже провели пресс-конференцию «Пешком по Днепру. Кто убивает главную реку Украины?». Но у Киева сейчас другие дела на повестке дня: война в Донбассе, борьба с русским языком, поиск сепаратистов, новый майдан… Не до Днепра Украине…

А тем временем «в столичной акватории появилось 56 мелей, которые в скором времени могут стать островами… На сегодня в киевской акватории Днепра незаконно добывают песок, делают это без разрешения властей. Образуются ямы в дне, и-за остатков грунта река мелеет. Из-за работы земснарядов Днепр умирает», – сообщает Фонд транспортных стратегий.

Ежегодно на территории Украины нелегально добывают 7 млн. тонн песка, что уничтожает русло реки, при этом украинские правоохранители «крышуют» этот бизнес. Как результат –  в Днепре появились места, где глубина не превышает 50 см (!).

Ещё есть крупные предприятия, бесконтрольно забирающие воду из Днепра и сбрасывающие обратно неочищенные стоки. От этих стоков разрастаются водоросли, что уменьшает количество кислорода в реке. В результате гибнет рыба, зато быстро размножаются всевозможные микроорганизмы. Действующее же законодательство предусматривает небольшие штрафы за сброс нечистот, поэтому предприятиям проще заплатить штраф, чем строить очистные сооружения.

Недавнее происшествие: вода в притоке Десны, что также питает Киев, вспенилась, стала чёрной с запахом канализации.  Начался мор рыбы, по течению поплыли трупы бобров, коз, свиней. Экологи зафиксировали стокилометровое загрязнение реки. Такие происшествия происходят несколько раз в год. И каждый раз вода окрашивается по-разному – бывает красной, жёлтой, зелёной.

«Вода в каскаде Днепровских водохранилищ напоминает коктейль из всей таблицы Менделеева. Берега хаотично застраиваются, уничтожая природные нерестилища, пойменные луга, протоки, острова… Днепр лишают возможности самоочистить свои воды… Главная украинская река «лиманизируется» – превращается в цепь мелководных, слабопроточных и заболоченных водоёмов с грязной водой, в которой мало кислорода для рыбы, но зато существуют прекрасные условия для размножения болезнетворных бактерий и паразитов.  Величайшая, древнейшая река Европы катастрофически мелеет», – бьют тревогу участники VI Всеукраинского съезда экологов.

Что ждёт в ближайшем будущем великий Днепр? Что ждёт саму Украину, которая останется без речного судоходства и без питьевой воды? Американцы и их марионетки в Киеве на этот вопрос, как и на многие другие, не ответят. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться