США сохраняют курс на расчленение уничтожаемой ими Сирии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

У российской стороны есть вопросы относительно новой политики США в Сирии, и Москва надеется получить от Вашингтона соответствующие разъяснения. Об этом на пресс-конференции с иракским коллегой Ибрагимом аль Джаафари заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Когда мы слышим о новой линии США, линии, которая предполагает создание неких местных советов на территориях суверенной САР, конечно, у нас это не может не вызывать вопросов. Мы эти вопросы направляем в Вашингтон, рассчитываем, что получим честный и понятный ответ», – отметил российский министр.

На прошлой неделе президент Трамп возвестил об «освобождении» бывшей столицы самопровозглашенного «халифата» – города Ракки. Ковровые бомбардировки города официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков сравнил с уничтожением англо-американской авиацией Дрездена в 1945 году. Апокалиптические картины тотальных разрушений не остались незамеченными и «глобальными» СМИ, которые, отвлекая внимание от истинных виновников несчастий сирийского народа, разжигают курдско-арабский антагонизм. 

Согласно многим источникам, около 1000 террористов из города отпустили в соответствии с неформальными договорённостями, достигнутыми 12-13 октября благодаря племенной дипломатии генерала Джима Глинна. Многопрофильная специализация запрещённого в России террористического «Исламского государства» (ИГ) в обслуживании геополитических интересов США предполагает вывод террористов из-под удара с целью их дальнейшего использования не только в Сирии, но и в более широком географическом ареале, включая даже Латинскую Америку, сообщает франко-германский канал Arte.

Таким образом, смысл варварских бомбардировок только один: в очередной раз продемонстрировать курс на тотальное уничтожение социально-экономической инфраструктуры страны там, где это возможно. Одновременно боевики ИГ поджигают нефтяные поля на удерживаемых ими территориях в восточной части провинции Дейр-эз-Зор.

На дымящиеся руины уже слетаются эмиссары США, Саудовской Аравии, Великобритании, Франции и других стран. «Мы будем поддерживать местные силы безопасности, сократим насилие по всей Сирии и создадим надлежащие условия для прочного мира с тем, чтобы террористы не смогли вернуться и вновь угрожать нашей коллективной безопасности, – заявил Дональд Трамп. – Вместе с нашими союзниками и партнерами мы поддержим дипломатические переговоры, которые положат конец насилию, позволят беженцам благополучно вернуться домой и привести к политическому переходу, который будет учитывать желания сирийцев».

Нет сомнений в том, что за этим пафосным слогом скрывается курс на удержание Ракки, которая в нынешнем её состоянии вполне подходит на роль очередного разбойничьего гнезда (каковым, она была и раньше, только под флагом ИГ). 

Наряду с Идлибом, северной частью Хамы, Эт-Танфом на юге и приграничными с Израилем районами провинции Эль-Кунейтра, очередной очаг напряжённости, куда постоянно забрасываются материально-технические и людские ресурсы, в состоянии надолго затянуть вооружённый конфликт. Позитивную повестку дня с «зонами деэскалации», заключением локальных перемирий и выходом на полноценный межсирийский диалог предлагают страны-гаранты Астанинского переговорного процесса и официальный Дамаск, но без ликвидации нелегального военного присутствия на сирийской земле других держав достичь этого крайне затруднительно.

По материалам СМИ