Виктор Балога учуял ветер перемен

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На украинской политической сцене, с недавнего времени занятую беглым президентом Грузии Михо Саакашвили, внезапно обозначился ещё один персонаж, по свидетельству ряда экспертов, обладающий способностью чувствовать запах перемен в воздухе. Это бывший градоначальник города Мукачево, бывший близкий «любый друзь» бывшего украинского президента Виктора Ющенко (дослужился до главы секретариата), дважды бывший министр по вопросам чрезвычайных ситуаций (при Ющенко и Януковиче) Виктор Балога. Его ещё называют «хозяином Закарпатья». Балога во власти со времён лихих 90-х по сей день, в постмайданном парламенте с 2014 года он восседает вместе с родственниками – родными братьями Иваном, Павлом и двоюродным Василием. Весь клан Балог прошёл во власть в качестве самовыдвиженцев, одержав победу на выборах в мажоритарных округах Закарпатской области.

Однако амбиции Виктора Балоги простираются дальше адреса «дома под куполом» (так называют здание Верховной рады на улице Грушевского в Киеве). Как утверждает коллега «хозяина Закарпатья» по парламенту Нестор Шуфрич, Балога с 1999 года пытался пробиться на должность премьер-министра Украины и даже во времена президентства Леонида Кучмы открыто просил посодействовать в этом Виктора Медведчука. В 2007 году в перетягивании одеяла власти на себя Балога соревновался с премьер-министром Юлией Тимошенко, будучи в должности главы секретариата Ющенко. А сам президент Украины тогда заявлял: «Балога – это я!»

Последнюю пятилетку Виктор Балога коротает в кресле законодателя, ожидая нового шанса протиснуться к управлению государством. Скучно закарпатскому политику в парламенте, «королевство маловато». Поэтому время от времени всплывает он в мутной водице перемен на поверхность и заявляет что-нибудь эдакое, с прицелом на продвижение вверх. В 2015 году Балогу подозревали в попытке создать собственную армию на основе 128-й Закарпатской горно-пехотной бригады и убедить европейцев в  своём статусе «лидера Закарпатья». Тогда Балоге пришлось поумерить прыть, поскольку верхушка власти принялась открыто обвинять его в «работе на Кремль» (хотя «хозяин Закарпатья» всегда работал исключительно на себя), прекратила принимать выходцев из Закарпатья в 128-ю бригаду и перебросила из Луганска в Ужгород харизматичного Геннадия Москаля в качестве губернатора. Представляя его, президент Пётр Порошенко сообщил, что Москаль – тот человек, который сможет «навести в регионе порядок». Это в числе прочего означало и усиленное внимание к активности клана Балог.

И вот снова в украинской политике запахло жареным. Рейтинг Порошенко руками Саакашвили и его сторонников валяет в грязи «Михомайдан», с другой стороны, из-за дискриминационного закона об образовании Венгрия пообещала блокировать все европейские инициативы Украины, защищая интересы венгров Закарпатья. И Балога встрепенулся, дабы не упустить шанс (если он вдруг подвернётся). Решил начать с Крыма и Донбасса, чтобы его услышали и в Брюсселе, и в Москве. И в Вашингтоне, конечно, хотя на США закарпатский клан Балог решил особо не полагаться. Видимо, в Киеве уже нельзя скрыть того, что американское управление украинским государством здорово буксует. Заявлений спецпредставителя США Курта Волкера много, но кроме них ничего нет. Пока нет или вообще нет и не будет, покажет время, но работает оно против Порошенко.

«Нужно сначала решить вопрос Донбасса. И даже если вопрос дальней перспективы Крыма, нужно иметь терпение. Япония давно уже терпит эти вещи и в то же время с Россией работает. Германия так же терпит. Но если мы какие-то особенные, то я считаю, что это путь в никуда… О Крыме не нужно забывать, но нужно изменить акценты. Не нужно заниматься истерикой и на каждом шагу повторять то, что сегодня нельзя решить. Нужно заниматься тем, что можно в короткой перспективе решить. Это лучше будет для Украины», – заявил Виктор Балога в прямом эфире одного из украинских телеканалов. Вопрос Донбасса, по его мнению, решается путём двусторонних переговоров президентов Украины и России («Они бы вдвоём скорее договорились, чем в формате нормандском, с участием то одного, то другого, то третьего спецпредставителя Штатов»). Балога сказал, что «однозначно» стал бы договариваться с Путиным один на один, будь он главой украинского государства сейчас.

«Если у кого-то в Украине из-за его уровня развития и его точки сопротивления есть желание, чтобы восточные или южные области отделились, то, скорее всего, российская элита заинтересована в том, чтобы страна была монолитна, была цела. Поэтому я так осторожно говорю об одной и той же вещи: нужно искать точки соприкосновения. Если мы каждый день будем кричать, что мы победим, – это путь в никуда. Если мы включим дипломатию, ум, гибкость, – у нас будет победа, но будут и уступки. Так же как и у российской стороны. Если мы будем надеяться на США, мы никогда эти вопросы не решим», – уверен «хозяин Закарпатья».

Походя Балога дал характеристику действующему президенту Порошенко: «Я сочувствую, что для него главная ценность –это не страна, а личное состояние и личное удовлетворение. Мне жаль. Как по мне, то лучше бы он вошел в историю не как человек, который уже три года выполняет свои обещания, что мы войну за две недели остановим, а лучше бы пошел на уступки больше, чем он может пойти как президент и мы как украинцы, но всё-таки лучше эту войну остановить». По мнению закарпатского политика, самым лучшим украинским президентом был Виктор Ющенко («При Ющенко новых олигархов, кроме «любых друзив», не было. Но, придя на Банковую, я тех «любых друзив» послал далеко. Но они имеют свойство снова объединяться»). 

Чувствуете, как мягко стелет Виктор Иванович, услаждая слух брюссельских бюрократов, ожидающих от украинской власти борьбы с олигархией?

По словам директора Института миротворческих инициатив и конфликтологии Дениса Денисова, активность Виктора Балоги не случайна: «Он прекрасно для себя понял, что в нынешней ситуации, если ещё и Венгрия предъявит территориальные претензии к Украине – попытается реинтегрировать Закарпатье, – то это напрямую скажется и на его бизнесе, и на его политических амбициях.

То есть, предлагая договариваться с Россией, он ориентируется исключительно на собственные интересы. Разумеется, Балога не пророк. Он просто учуял ветер перемен и решил в них поучаствовать в надежде быть замеченным. А там авось волна событий подхватит и вынесет его снова ближе к рулю.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться