Германия: подготовка дворцового переворота в ХДС?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обе крупнейшие «народные» партии Германии вынуждены подстраивать свою риторику под консервативный запрос немецкого избирателя. 

В СДПГ о новых веяниях свидетельствуют кадровые перестановки в пользу «Зеехаймовского кружка», объединяющего представителей правого крыла немецкой социал-демократии. Один из членов кружка, Томас Опперман, возглавлявший фракцию СДПГ в бундестаге, выдвинут кандидатом на пост вице-президента бундестага нового созыва. К «Зеехаймовскому кружку» относится и Ларс Клингбайль, которого президиум партии единогласно избрал кандидатом на пост генерального секретаря партии; кандидатуру предстоит утвердить на предстоящем в декабре партийном съезде. Клингбайль обещает провести в СДПГ «глубокие изменения», а предложивший его кандидатуру лидер партии Мартин Шульц подчёркивает, что 39-летний Клингбайль олицетворяет смену поколений в руководстве партии.

Эта проблема актуальна и для христианских демократов. Здесь за обновление партийного руководства также выступает правоконсервативное крыло – «Союз ценностей». В отличие от «Зеехаймовского кружка», ведущего историю с середины 1970-х гг., «Союз ценностей» основан весной этого года – как заявляют его организаторы, для «прорыва к свободным консервативным ценностям». Председатель Союза Александр Мич выступил с самой жёсткой критикой политики Ангелы Меркель сразу же после объявления «разочаровывающих» итогов голосования в бундестаг. Мич упрекал партийное руководство за левизну и отказ от традиционных партийных ценностей, что обернулось успехами партии «Альтернатива для Германии». Упрек адресован не только лично Ангеле Меркель, но и двоим членам её команды – министру обороны Урсуле фон дер Ляйен и возглавляющему ведомство федерального канцлера Петеру Альтмайеру. 

Мич выдвинул требование разделить руководство партией и занятие должности канцлера. Это требование напоминает «путч» против Гельмута Коля, который был предпринят в 1980 г.  Тогда Коль сосредоточил в своих руках посты председателя ХДС, председателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге и был выдвинут кандидатом на пост канцлера. Видный партийный функционер Курт Биденкопф, сделав ставку на «баварского льва» Франца-Йозефа Штрауса, предложил «разгрузить» Коля. В итоге Коль пошёл на уступки, снял свою кандидатуру, но Штраус не смог выиграть выборы. Сегодняшняя ситуация иная: Ангела Меркель только что победила на выборах в бундестаг (какой бы скромной ни была эта победа), и требование разделения функций на первый взгляд не кажется актуальным. Однако оно свидетельствует о глухом недовольстве в партийных рядах действиями руководства. 

Обращает на себя внимание, что острая критика в адрес партийной верхушки ХДС высказана на сайте Немецкого радио, которое считается близким к правительственным кругам.  В интервью радиостанции Александр Мич сделал несколько ярких заявлений: «Нам нужно новое партийное руководство», «речь идёт о гораздо большем, нежели политика в области миграции и беженцев», «любые попытки изменить курс [Ангелы Меркель] пресекались в зародыше». 

Первой попыткой дворцового переворота называет выступление Мича пресса. Менее громкие, но отнюдь не шуточные предостережения в адрес Ангелы Меркель слышны и в заявлении генерального секретаря Экономического совета ХДС Вольфганга Штайнера. Экономический совет ХДС – влиятельная структура, объединяющая 12 тыс. представителей крупного немецкого бизнеса. «Кто станет будущим председателем ХДС?» – в открытую размышляют журналисты.

По материалам СМИ