Курт Волкер как проводник американской наглости

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сам Курт Волкер в социальной сети Twitter пишет о своей должности так: «Специальный представитель по Украине на переговорах: ведущие усилия США по достижению прочного мира на Украине». Этим и объясняются его заявления, воспринять которые как мирные инициативы невозможно. 

Всё дело в «ведущих усилиях США». Все остальные должны быть ведомыми: Россия, Германия, Франция,  тем более Украина. Непризнанных республик Волкер вообще не видит: «Думаю, по этому вопросу решено: Минские соглашения – между Россией, Украиной и ОБСЕ. Идея – восстановить контроль Украины над этими территориями, провести там выборы. Потому так называемым республикам тут не место!» 

Решено и всё. Примите к сведению.  Подписей  руководителей ДНР и ЛНР под Комплексом мер по выполнению Минских соглашений для Волкера и его боссов не существует. Хотя передёрнуть карты и «по-простому» сменить статус конфликта с внутреннего на межгосударственный у Волкера не получается и не может получиться.

Смешно смотреть, как Курт Волкер с американским прямодушием (или американской наглостью?) рассылает свои наставления  лидерам Германии, Франции, России:

– «Чтобы миротворцы зашли, Россия должна вывести свои силы»;

– «Надеюсь, мы заставим Россию не закрепляться, а, наоборот, выводить свои силы, давая дорогу миротворцам»;

– «Территории до сей поры оккупированы, огонь не прекращён, со стороны России нет ни единого шага навстречу»;

– «Мы надеемся, что Россия сделает стратегические изменения в поведении».

Мол, Россия должна внять «чётким посланиям, что санкции не снимут, а отношения между Россией и США будут ухудшаться, если…». 

Интервью Волкера украинской прессе заставляет спросить: а знаком ли вообще господин специальным посланник Госдепа с Минскими соглашениями? Хитроумие американского представителя сводится к попытке отодвинуть Минские соглашения, выпятив «безопасность» в образе миссии ООН, которая будет контролировать всю территорию ДНР и ЛНР вплоть до границы с Россией (самим ДНР и ЛНР «здесь не место»). 

Миротворческая миссия ООН, рассуждает Волкер, «будет вооружена, она будет иметь возможность обеспечивать мир, что в свою очередь даст возможность продвигаться в других вопросах Минских соглашений». Главное, чего добивается Волкер, – передача контроля над границей с республиками Донбасса от России к Украине. При этом все понимают, что завершиться подобная процедура может только резнёй. 

Итог пятого визита американского эмиссара в Киев можно сформулировать кратко: «ведущие усилия США» расходуются впустую, для «достижения прочного мира на Украине» Волкер не сделал ничего. Жаль! Однако ничего другого «ведущие усилия США» не могут дать в принципе. 

«Еще одно примечательное замечание сделал господин Волкер, он сказал, что это дело Европы, Украины и России – Донбасс не имеет никакого отношения ни к каким переговорам, его близко подпускать нельзя», – заметил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на брифинге с членами Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Министр, говорящий языком дипломатии, разумеется, не назвал это американской наглостью. Он ограничился репликой о том, что в Москве сожалеют, «если это в Берлине считают адекватной картиной того, что должно происходить». 

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться