На демонстрациях в Германии курды несут портреты Оджалана

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В новостные полосы СМИ из-за проблем с мигрантами попал Дюссельдорф. В отличие от известных событий в Кёльне в новогоднюю ночь 2016 г., теперь речь идёт не о противостоянии коренного и пришлого населения, а о беспорядках во время демонстрации  курдов – одной из крупнейших этнических общин в Германии, численность которой, по оценкам, достигает 800 тысяч человек. 

4 ноября в Дюссельдорфе, одном из крупнейших мегаполисов Германии с населением свыше полумиллиона человек, произошли столкновения полиции и участников демонстрации курдов. По данным СМИ, в демонстрации приняли участие 6 тыс. человек. Демонстранты отказались свернуть  по требованию полицейских флаги с изображением Абдуллы Оджалана  – лидера запрещённой в Германии Рабочей партии Курдистана (РПК). Произошла стычка с полицией, в ходе которой демонстранты отбивались от полицейских флагштоками, а полицейские применили слезоточивый газ. 

По данным полиции, ранения разной степени тяжести получили 12 полицейских, из них трое находятся в тяжёлом состоянии. Сообщают также о трёх легкораненых демонстрантах. Арестованы 9 курдов. 

Этот инцидент – очередное свидетельство провала политики мультикультурализма, которую проводит кабинет Меркель: этнические общины (по крайней мере, в значительной части) сохраняют свою самобытность, не растворяясь в среде страны проживания. А по мере увеличения численности таких общин коренное население всё острее ощущает угрозу своей безопасности.

Ситуацию вокруг курдской общины дополнительно осложняет политика немецких властей: в ней просматривается антиэрдогановское острие, которое власти пытаются скрыть. В частности, курдская демонстрация была разрешена с той оговоркой, что её участники не будут использовать изображения Оджалана – такое решение принял административный суд федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, где расположен Дюссельдорф. 16 сентября в этой земле состоялся 25-й международный фестиваль курдов, во время которого прошла 17-тысячная демонстрация; её участники тоже несли портреты Оджалана. Тогда Турция выразила официальный протест Германии, обвинив Берлин в пропаганде террора и двойных стандартах в борьбе с терроризмом. 

Соб. корр. ФСК