В Донбассе опять война...

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
В воскресенье, 5 ноября, резко обострилась обстановка на Донецком направлении – ВСУ открыли огонь из РСЗО «Град». «Было выпущено 120 ракет из Авдеевки, из них 40 – в направлении донецкого аэропорта и 80 – в направлении н. п. Яковлевка Ясиноватского района ДНР», – говорится в сообщении представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.
 
 
Пригороды Донецка
 

«Под обстрел попали коммуникации Донецка. Повреждены газопроводы и теплотрассы. Одна котельная остановлена – 14 домов без тепла. Аварийные службы ликвидируют последствия. Обследуется каждый пострадавший дом», – сообщил  и. о. главы администрации Донецка Алексей Кулемзин.

Кроме коммуникаций, под обстрел ВСУ попала плотина Верхнекальмиусского водохранилища в Ясиноватском районе. Самое страшное – это то, что там расположена и фильтровальная станция, на которой находится 257 тонн хлора. «Примерно в 200-х метрах от станции легли примерно 20 снарядов РСЗО», – рассказал руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

Всего зафиксировано 30 попаданий в дома в Киевском и Куйбышевском районах Донецка и в пригородном посёлке Спартак. Во время обстрела  в Киевском районе Донецка ранен мирный житель.

Последствия обстрелов

И ещё одна воскресная трагедия Донецка: снова погибли дети.

«Трагедия произошла на стадионе школы № 110. Один мальчишка погиб, ему 12 ноября было бы 10 лет. Ещё двое с тяжёлыми ранениями направлены в Республиканскую детскую клиническую больницу. Взрыв произошёл после того, как один из детей в районе стадиона увидел неизвестный предмет и кинул в него кирпич. Этим предметом оказался неразорвавшийся снаряд», – сообщил глава Петровского района Донецка Максим Жуковский.

Один ребёнок погиб на месте, второй – в реанимации, третий находится в тяжёлом состоянии. Мальчишки 2007 года рождения, они и в школу-то пошли уже во время войны…

Воскресенье выдалось неспокойным не только для жителей ДНР.  Недалеко от Донецка в районе н.п. Опытное (находится под контролем Украины) начался очередной пожар склада боеприпасов на территории воинской части ВСУ. В украинских СМИ уже появились сообщения о том, что пожар в Опытном – дело рук «сепаратистов».

У Порошенко остаётся последний аргумент – война…

Соб. корр. Фодна стратегической культуры