Евросоюз: юридические диверсии против «Северного потока - 2»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Европейская комиссия разрабатывает юридические нормы, опираясь на которые можно будет торпедировать строительство газопровода «Северный поток - 2» из России в Германию по дну Балтики. 

Новые положения коснутся действующих и будущих газопроводов из стран, не являющихся членами ЕС, в страны Европейского союза. Предполагается введение нормы, предусматривающей допуск к газопроводу других европейских концернов, чтобы уменьшить прибыль Газпрома как минимум на 50%, а в будущем – ещё больше. Это сделает проект нерентабельным и заставит Москву отказаться от его реализации, надеются в Евросоюзе. 

«Северный поток - 2» не угодил Западу тем, что идёт в обход Украины, Польши и Прибалтики. В Брюсселе почему-то уверены, что Россия обязана поставлять этим странам свой газ. Заставить Россию обеспечивать благосостояние своих оппонентов – таков замысел Запада. 

Европейские политики неоднократно подчёркивают верность Евросоюза основополагающим идеям либеральной идеологии. Среди таких идей – свобода предпринимательской деятельности и открытость рынков. Оказывается, «единая Европа» продвигает эти ценности только тогда, когда они помогают европейскому бизнесу покорить рынки других стран. Когда кто-то другой приходит на европейский рынок, Европа  начинает чинить препятствия. При этом топит даже те страны Европейского союза, которые заинтересованы в торгово-экономическом сотрудничестве с Россией. Так, в реализации проекта «Северный поток - 2» конкретно заинтересованы Германия, Австрия, Швейцария, но война Брюсселя против Газпрома затронет и их.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры