В ООН разделились по вопросу о Крыме: 71 против 102

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинский проект резолюции о ситуации в области прав человека в Крыму принят 14 ноября Третьим комитетом Генеральной ассамблеи ООН по социальным, гуманитарным и культурным вопросам. Документ носит название «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе». 

Как уже успело сообщить Министерство иностранных дел Украины, «резолюция подтверждает, что между Украиной и Россией существует международный вооружённый конфликт». Это первый комментарий украинского МИД по «крымской резолюции», значит, наиболее важный итог голосования в ООН. Киевский режим, не решаясь официально объявить России войну, теперь на каждом углу будет твердить о том, что эта война объявлена – и объявила её Организация Объединённых Наций (если ГА ООН поддержит решение Третьего комитета).

За украинский проект проголосовало 71 государство, 25 стран выступили против, еще 77 стран воздержались. В 2016 году за аналогичную резолюцию в Третьем комитете ООН голосовали с несколько лучшим результатом для Украины: 73 государства были за, 99 против и воздержались. Время делает своё дело, а Киев  не добился ничего существенного, кроме очередной демонстрации факта, что мир уже не вращается вокруг одного американского полюса. 

Против украинского проекта выступили, в частности, Китай и Индия, которых при всём желании сложно назвать «российской ратью», как это сделал заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица, перечисляя государства, сказавшие «нет» резолюции. «Голосовала против вся российская рать: Армения, Беларусь, Боливия, Бурунди, Камбоджа, Китай, Куба, Северная Корея, Эритрея, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Мьянма, Никарагуа, Филиппины, Россия, Сербия, ПАР, Сирия, Судан, Уганда, Узбекистан, Венесуэла, Зимбабве. Нужны комментарии?» – чирикнул украинский дипломат в Twitter. 

Для Украины давно стало нормой в хамской манере комментировать решения независимых государств, позиция которых не совпадает со взглядами Киева. 

В российском Крыму прокомментировали принятую Третьим комитетом ГА ООН украинскую резолюцию о ситуации с правами человека на полуострове. «Мы спокойно к этому относимся. Это уже система – не разобравшись в сути вопроса, не вникнув, не изучив, не поняв процессы, которые происходят, принимать какие-то решения. Удивляет позиция стран, которые голосуют за то, чего сами не понимают и не знают», – заявил вице-спикер республиканского парламента Ефим Фикс. Ещё один комментарий дал крымский депутат Владислав Ганжара: «Принятые резолюцией решения никоим образом не соответствуют действительности. Меджлис – это действительно экстремистская организация, члены которой предпринимали действия по дестабилизации ситуации на полуострове. Касаемо нарушений прав человека – единственным государством, нарушающим права человека в Крыму, всегда была Украина. И здесь в первую очередь я имею в виду блокады, которые мы пережили. Почему Запад и ряд других государств никогда не говорят об этом? Видим политику двойных стандартов. Касаемо доступности международных организаций – Крым открыт. Если есть согласование с нашим МИД, мы всегда готовы принимать и показывать то, чем живёт полуостров», – сказал он в интервью RT.

«Цинизм ситуации в том, что инициатором резолюции о правах крымчан выступает именно Украина, которая до 2014 года занималась дискриминацией русскоязычного населения Крыма по национальному признаку, а после – лишала жителей полуострова доступа к воде и энергии, организовала транспортную и торговую блокады, поддержанные странами Запада, принявших к тому же дискриминационные визовые ограничения для крымчан.

Это та самая Украина, которая приняла националистический закон об обучении на украинском языке, вызвавший возмущение у соседей, но в данной резолюции проявляющая трогательную заботу о крымско-татарском и украинском населении не принадлежащего ей полуострова, которое как раз получило такие права на обучение в национальных школах и классах по своему выбору, а их языки – статус государственных в Крыму. Эти циничные и подлые игры вокруг Крыма, в которых нет никакого иного содержания, кроме «фантомной» злобы Киева и отражения нынешних русофобских кампаний Запада, отражают единственное стремление не помочь жителям Крыма, а отомстить им и России. Не знаю, может, мы упустили, что с какого-то момента в число «европейских ценностей» вошло странное представление, будто заботой о правах населения является его отрезание от элементарных благ и откровенный шантаж? А не пора ли сделать предметом отдельного досье для Третьего комитета ГА ООН действия Украины и Запада против Крыма? Вот там гарантирована масса не виртуальных, а реальных фактов», – прокомментировал на своей странице  Facebook голосование в Третьем комитете ООН председатель комитета Совета Федерации России по международным делам  Константин Косачёв.

А жизнь – не виртуальная, а реальная – идёт своим чередом. И в этой реальной жизни происходят события, совсем не отвечающие ни украинскому фарсу #CrimeaIsBleeding, ни содержанию пресловутой «крымской резолюции». На днях стало известно, что французский  и российский города – Мариньян и Евпатория – готовятся стать побратимами. Мэр Мариньяна Эрик Лё Диссэз на встрече в Москве с депутатами Госдумы России от Крыма Русланом Бальбеком и Светланой Савченко сообщил, что французы хотели бы развивать с крымчанами культурные и спортивные связи и предложил праздновать дни культуры Крыма во Франции и дни культуры Франции в Крыму. 

Весной 2018 года французская делегация приедет в Крым. «Представители Франции сами заявляют, что президент Владимир Путин спас жителей полуострова от кровопролития и отмечают, что сегодня крымчане чувствуют себя единым целым с российским народом, живут в мире и спокойствии», – сказал депутат Госдумы Руслан Бальбек. 

Ещё одно движение реальной жизни – статья в The New York Times о грандиозном строительстве моста через Керченский пролив, соединяющего материк с полуостровом, о надеждах крымчан на Россию и их гордости за Россию. Это только в украинских фантазиях жители Крыма «принудительно переводятся в российское гражданство», о чём вещает МИД Украины, комментируя «крымскую резолюцию». А в жизни они хотели стать российскими гражданами, проголосовали на референдуме за воссоединение с Россией и теперь они – россияне. 

А что до голосования в Третьем комитете ГА ООН, оно только подтвердило положение Организации – «разделённая в себе».

Соб. корр. Фонда стратегической культуры