Украинская бандитская группировка С14 признана в США террористической

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На Украине существует террористическая организация С14. Её лидер Евгений Карась недавно  в интервью украинским СМИ рассказывал, что его группировка не только сотрудничает с СБУ, но и получает государственные гранты (!).

В том же интервью вождь С14 рассказал: «Со Службой безопасности у нас взаимодействие только в рамках сепаратистов. Если у нас есть информация – мы её передаём в СБУ. У них есть информация – они передают нам… Есть сепаратистский митинг... Например, Одесса, 2 мая… Спрашивают: кто может приехать? Помогите». Понятно, какую помощь ждёт от них СБУ и для чего передаёт сведения.

Своё название  группировка С14 взяла из кодового лозунга «14/88» американского нациста и поклонника Гитлера Дэвида Лэйна. Во времена майдана члены С14 избивали бойцов «Беркута» и участвовали в захвате здания Киевской городской государственной администрации (КГГА).

12 апреля 2014 года Карась со своей бандой направился в Харьков «для борьбы с сепаратистами», но был задержан харьковским «Беркутом» на границе с Полтавской областью. «Я знаю точно, что такая же трагедия, как в Одессе, могла произойти чуть раньше в Харькове, – рассказал один из офицеров (на 2014 год) харьковского спецназа МВД. – Когда они снаряжали «караваны дружбы» на Харьков, мы встречали их на дальних подступах. Мы своими глазами видели, чем были вооружены «туристы», когда изымали весь этот арсенал: сапёрные лопатки, биты, пистолеты, ножи, мачете».

Группировка эта чувствует себя абсолютно безнаказанной, устраивая расправы со всеми, кого заподозрит в «сепаратизме». Украинская служба ВВС в июле сего года посвятила этим «хероям» статью с пафосным названием «Группа С14: хулиганы, которые ловят сепаратистов». Читай:  хулиганы, но хорошие.

Зрада подкралась, откуда не ждали, – из Соединённых Штатов. Работающий при университете штата Мэриленд (США) Консорциум по изучению и анализу терроризма (Terrorism Research & Analysis Consortium, TRAC) внёс украинскую группировку С14 в список террористических организаций,  размещённый на сайте TRAC. Бандитов Карася обвиняют «в преступлениях на почве ненависти, в распространении расистских материалов и нападениях на людей, которые не были этническими украинцами».

Эксперты TRAC отнесли С14 к представителям «городского терроризма, расистским террористическим группам и экстремистским ультраправым террористическим группам, использующим вооружённое нападение и поджоги / бомбардировку зажигательными средствами как террористическую тактику». «Нападают они обычно толпой, травят газом в лицо, сбивают на землю и бьют ногами по голове», описывают их тактику специалисты.

Сотрудничество СБУ с террористами С14 ещё больше приоткрывает природу украинского режима.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться