Лукашенко в Брюссель не едет, а белорусская оппозиция заголосила о «кризисе» в отношениях с Украиной

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинские буйные, старательно раздувающие международный конфликт с Беларусью, уже было собрались устраивать обструкцию Александру Лукашенко на саммите «Восточное партнёрство» 24 ноября – в первую очередь за голосование в Третьем комитете ГА ООН против украинского проекта резолюции о ситуации с правами человека в Крыму и заявления белорусского министра иностранных дел Владимира Макея в Москве. Как вдруг выяснилось, что в Брюссель «бацька» не поедет. Белорусскую делегацию возглавит глава МИД. 

Об этом официально сообщил представитель белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Шупляк, отвечая на вопрос информационного агентства «БелТА». Говорил он долго и красиво, как и подобает дипломатам, поблагодарил от имени белорусской стороны за приглашение «посетить саммит на уровне главы государства, что отражает прогресс в отношениях Беларуси с ЕС и переход после долгого периода разногласий в новое состояние взаимодействия с ЕС как весьма важным соседом, партнёром по решению вопросов международной безопасности в европейском регионе и по расширению торгового и инвестиционного взаимодействия стран ЕС с Беларусью». Рассказал и об интересе «в устранении всех омрачающих наши отношения ограничений ЕС в отношении возможностей взаимодействия с Беларусью». От Евросоюза белорусы ждут переговоров, «ведущих к заключению базового соглашения о партнёрстве и сотрудничестве».

Что касается «Восточного партнёрства», представитель белорусского МИД отметил: «В настоящее время «Восточное партнёрство» ЕС в большей степени является форматом сотрудничества, в котором страны-партнёры добиваются признания европейской перспективы. Беларусь не ставит перед собой такой цели, однако выступает за сохранение и развитие «Восточного партнёрства» ЕС как инструмента развития неполитизированного взаимодействия, направленного не против кого-либо, а на решение общих проблем и вопросов, стоящих перед народами и государствами нашего региона». То есть пока Беларусь в Европу не собирается, но готова участвовать в «Восточном партнёрстве», надеясь на «облегчение условий ведения бизнеса, контакты между людьми, связи в различных сферах, повышение уровня объективных знаний друг о друге». 

Фактически Беларусь ответила на «заманчивое» (скорее, заманивающее) предложение однозначно: во-первых, хотим увидеть реальную пользу от «Восточного партнёрства»; во-вторых, оставьте политику; в-третьих, нужно лучше узнать друг друга. А значит, Лукашенко на саммите не будет – нет ни причины, ни повода. Само мероприятие в Брюсселе белорусы хотели бы видеть «максимально деполитизированным, вносящим тем самым вклад в устранение факторов разобщённости в большой Европе» – а это уже сигнал устроителям саммита обратить пристальное внимание на буйствующую Украину, желающую поквитаться с Беларусью в Брюсселе за череду «зрад».

Неделей ранее министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей после встречи с главой МИД Российской Федерации Сергеем Лавровым сказал прессе: «Однозначно хочу вас заверить в том, что, участвуя в инициативе «Восточное партнёрство», мы стремимся не допустить того, чтобы эта инициатива была направлена против третьих государств, против «соседей соседей», как говорят в Евросоюзе. Мы всегда однозначно проводили линию в ходе всех официальных и неофициальных встреч, направленную на то, чтобы «Восточное партнёрство» не воспринималось враждебно нашими ближайшими союзниками, в первую очередь Российской Федерацией… Мы однозначно можем вас заверить в том, что мы не намерены допустить того, чтобы заключительная декларация, планируемая к принятию на этом саммите, носила антироссийский характер». 

Тогда же Макей сообщил, что «уровень участия делегации Республики Беларусь будет определяться тем уровнем нашего взаимодействия с Европейским союзом, который существует в настоящее время». Это означало, что визита Лукашенко в Брюссель на саммит «Восточное партнёрство» ждать не стоит. Ни возбуждённым жаждой мести украинцам, ни белорусской оппозиционной прессе, возопившей только сейчас, что «официальный Минск не хочет европейской перспективы», а недавних заявлений Макея в Москве «достаточно, чтобы никаких беларуских миротворцев на Донбассе не появилось: Киев просто не даст разрешения». Ведь Лавров ещё и выразил признательность «нашим белорусским друзьям за то, что они прекрасно различают замыслы тех стран в Евросоюзе, которые весь смысл своего существования видят в русофобии и науськивании соседей России против Москвы. Ценим такую позицию Белоруссии». 

Как тут не вскипеть публикациями об украинско-белорусском «кризисе», причём создаётся стойкое впечатление, что белорусские оппозиционные СМИ на самом деле – украинские, поскольку продвигают они интересы исключительно киевского режима. Даже Порошенко поколачивают и покусывают за чувствительные места согласованно с событиями, происходящими на Украине! «Политические вопросы зависят не только от президента Украины. Уже звучат требования жёсткой реакции на действия Беларуси, а некоторые политики в Киеве заняты изучением списка беларуских дипломатов на предмет, кого из них можно отправить домой досрочно и с какой-нибудь обидной формулировкой», – строчит издание «Белорусский партизан», которое уместнее назвать «Украинским повстанцем». 

Оппозиционеров заботит возможная «жёсткая реакция» Киева: с их точки зрения, и Макей мог бы промолчать в Москве, и Беларусь в ООН – воздержаться, и белорусское КГБ – не обращать внимания на деятельность украинских шпионов. Лишь бы не раздражать киевских буйных.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры