Плотницкий ушёл. Силовики ЛНР взяли власть

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Глава Луганской народной республики на своей последней пресс-конференции обещал поставить точку в конфликте с силовиками. И поставил её – ушёл в отставку. По состоянию здоровья. «Сказались многочисленные боевые ранения, последствия контузии. В соответствии с его решением я приступаю к исполнению обязанностей главы республики вплоть до предстоящих выборов», – сообщил министр госбезопасности (МГБ) республики Леонид Пасечник. Он выразил благодарность бывшему уже руководителю республики – и за его решение уйти, и за оказанное доверие. Ещё одна новость: Плотницкого назначили уполномоченным от ЛНР в Минске, человеком при подписи, которая стоит под минскими соглашениями. Формальности полностью соблюдены.

«Республика последовательно будет исполнять взятые в соответствии с этими соглашениями на себя обязательства», – заявил исполняющий обязанности главы ЛНР. Людей он заверил, что сделает всё, что от него зависит, «на благо жителей Луганщины».

Леонид Пасечник ранее работал в СБУ – начальник подразделения по борьбе с контрабандой главного отдела «К» управления СБУ в Луганской области. С октября 2014 года руководит госбезопасностью ЛНР.

Уход Плотницкого означает, что в противостоянии с силовиками республики он проиграл. Его полностью отрезали от окружения, обвинив близкий круг бывшего главы республики в страшных преступлениях – расправах с неугодными и шпионаже в пользу украинской стороны с целью слить республику под сине-жёлтые флаги. Плотницкому дали уйти без публичного позора: понятно, что если бы он вздумал побороться за власть, следующие удары силовых структур были бы направлены уже против него лично.

Власть в ЛНР перешла в руки силовиков.

Народный совет ЛНР подтвердил, что заявления об отставке и назначении Пасечника от Плотницкого поступили. «У меня нет сомнений, что Народный совет поддержит кандидатуру Пасечника Леонида Ивановича на должность исполняющего обязанности главы Луганской народной республики. Все необходимые для этого изменения в нормативно-правовые акты будут внесены безотлагательно», – сказал председатель НС Владимир Дегтяренко. И из Совета министров ЛНР уже пришла новость, что правительство работает в штатном режиме и от нового руководителя республики уже получены указания.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры