Плахотнюк не угадал с «российской агрессией»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдавский олигарх Влад Плахотнюк в своём рвении подзаработать на Западе политических баллов, оседлал тему «российской агрессии», но не угадал направление ветра. Утром, в день проведения саммита «Восточного партнёрства» в Брюсселе, он разразился статьёй в Euobserver с кричащим заголовком – «Восточное партнёрство» не должно быть обескуражено российской агрессией».

После десятка абзацев выражения преданности ценностям ЕС, для чего Плахотнюк предлагает даже изменить молдавскую конституцию, закрепив в ней «европейскую интеграцию как национальный приоритет и важнейшую внешнеполитическую задачу Молдовы», автор приступил к главной цели своей публикации – обрисовал совместные с Европой планы противодействия России. Он призвал «заинтересованные страны «Восточного партнёрства» и ЕС к работе «по определению общих приоритетов и продвижению более безопасного и стабильного соседства, чтобы показать, что нас не будет сдерживать агрессивное поведение России».

Плахотнюк, которому в Молдове принадлежит фактически вся власть, вдруг увидел, что «новые гибридные угрозы, в том числе сложные кампании по дезинформации и кибератаки, могут подорвать наши институты и политические системы в критический момент». И предложил выступить против России единым фронтом «Восточного партнёрства»:вместе организовать борьбу с пропагандой, сражаться с русскими хакерами и «наращивать потенциал» (интересно, что именно имел в виду серый кардинал Молдовы?).

Плахотнюк настолько расстарался, что заверил Брюссель: «Мы в Молдове… готовы взять инициативу на себя, чтобы не отклониться от нашего европейского будущего». Как говорится, только дайте себя проявить в борьбе с «российской агрессией»! Эдак молдавский олигарх затмит олигарха украинского, который все уши Европе прожужжал о том, как Украина спасает мир от России. Дунуть Плахотнюк дунул, плюнуть – плюнул, да только не учёл двух политических моментов.

Первый – Евросоюз не собирается расширяться, второй – итоговая декларация саммита обошла стороной тему «российской агрессии» как таковую. Видимо, советники хозяина Молдовы рассчитывали на иной вариант, да и Порошенко, с которым у Плахотнюка дружеские отношения, настаивал на европейских перспективах, но в итоге статейка руководителя молдавских демократов оказалась больше похожей на творчество маргинального блогера, чем на заявление  политика.

Игра, которую затеял Плахотнюк, выражающий готовность и Конституцию РМ поменять, и впихнуть молдаван в ряды борцов с «российской агрессией», только бы ему помогли остаться у власти, ничего хорошего Молдове не сулит.

«Кто это человек, кем себя возомнил, что он решает за всю Молдову? Сам себя назначил, сам решил, что делать, сам выбирает за весь народ – кто друг, кто недруг…» – возмущаются в социальных сетях писаниной Плахотнюка жители Молдовы.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться