Эхо Каталонии аукнулось на Корсике

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Эхо событий в Каталонии звучит снова – на сей раз на Корсике. «Никогда еще отчуждение от столицы не было на Корсике столь сильным, как теперь», – пишет парижский корреспондент австрийской газеты. 

Это отчуждение продемонстрировали итоги состоявшегося 3 декабря первого тура выборов в региональный парламент, в котором  убедительную победу одержала коалиция «За Корсику» во главе со сторонниками автономии «острова  красоты». Коалиция объединяет две партии: «Свободную Корсику» (сторонники независимости острова от Франции) и «Создадим Корсику» – партию, выступающую с требованием широкой автономии. Для создания коалиции руководство «Свободной Корсики» сняло требование немедленной сецессии. Как и Каталония, Корсика намерена остаться в Евросоюзе (корсиканцы получают хорошие дотации из европейского бюджета). 

Программа коалиции выдвинула цель получения Корсикой в течение ближайших 10 лет статуса «настоящей автономии». Самое внятное из программных требований – придание корсиканскому языку статуса второго административного языка на острове. Оба лидера коалиции – от «Свободной Корсики» адвокат Жан-Ги Таламони (он был одним из немногих европейских политиков, поздравивших правительство и парламент Каталонии с объявлением независимости) и адвокат Жиль Симеони («Создадим Корсику», он же председатель действующего Исполнительного совета Корсики) – говорят в местном парламенте не на французском, а  исключительно на корсиканском, навлекая на себя серьёзное недовольство центральных властей. 

Обе партии и коалиция, называющие себя по-корсикански – Corsica Libera («Свободная Корсика«), Femu a Corsica («Создадим Корсику») и Pè a Corsica («За Корсику») – выступили с разоблачениями махинаций с недвижимостью и критикой деятельности на острове мечетей. 

Важной особенностью выборов является то, что они впервые проводятся для всего населения острова целиком: в результате административно-территориальной реформы (закон от 2015 г., вступает в силу с января 2018 г.) разделённые ранее север и юг Корсики сведены в одну административно-территориальную единицу. Это первые выборы 63 депутатов в Единый территориальный орган самоуправления.

В первом туре коалиция корсиканских автономистов и сторонников независимости получила 47,36% голосов. Это серьёзный отрыв от преследователей: «Путь в будущее» (противники отделения), макроновская партия «Вперед, республика!» и «Республиканцы» Саркози набрали каждая по 12-13% голосов. Второй тур голосования пройдёт в следующее воскресенье.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры