Как Варшава использует белорусских поляков

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Анжелика Борыс, бывший руководитель лояльного Варшаве Союза поляков Белоруссии, в пространном интервью влиятельному польскому изданию Rzeczpospolita призвала польскую дипломатию воспользоваться потеплением отношений с Минском и потребовать от Лукашенко признать её организацию.

«Нам нужно, чтобы на фоне потепления отношений с Белоруссией польская сторона подняла вопрос признания нашего Союза поляков на переговорах с Минском… У нашей организации выразительное название, мы здесь боремся за польскость и подвергались за это арестам», – сказала Борыс.   

Выразительное  название не только у организации Борыс. В Белоруссии сейчас два союза поляков. Одним руководит Мечислав Яцкевич, другим – Мечислав Лысый. Союз во главе с Яцкевичем признаётся Варшавой, но не признается Минском из-за своей ярко выраженной антибелорусской и пропольской позиции. Союз во главе с Лысым лоялен Минску и отказывается участвовать в политических махинациях Варшавы против Лукашенко, поэтому не признаётся Варшавой, но признаётся Минском как единственная официальная организация, представляющая интересы белорусских поляков.

Решить польский вопрос в Белоруссии проще простого. Достаточно Варшаве отказаться от использования белорусских поляков в качестве оппозиционного орудия против Лукашенко. Однако Варшава на это не идёт, продолжая разжигать в среде  белорусских поляков настроения протеста. 

Этим Варшава не объединяет, а раскалывает польское движение. Союз поляков во главе с Лысым неоднократно указывал  на враждебную деятельность Союза поляков во главе с Яцкевичем (Борыс сохраняет там своё влияние) по отношению к Белоруссии, но добился лишь одного – бойкота со стороны Варшавы. 

Полякам из Союза поляков Лысого польское посольство отказывает в выдаче карты поляка (документ, дающий ряд льгот при пребывании на территории Польши), с ними гораздо реже общаются польские дипломаты. Поляки из Союза поляков Яцкевича и Борыс, наоборот, избалованы вниманием польских властей. 

Варшава делит белорусских поляков на лояльных и нелояльных. Нелояльные – это те, кто не хочет ввязываться организованную Польшей полуподпольную политическую деятельность против белорусского политического режима. 

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться