Переговоры России и США по Донбассу: четыре сценария

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Центр политической конъюнктуры обнародовал четыре сценария развития переговоров по Донбассу в 2018 году «в рамках российско-американского трека».

Сценарий 1. Провал переговоров. Американская сторона (К. Волкер) уже заявила, что в настоящий момент считает провал переговоров наиболее вероятным сценарием развития событий – не менее 80%. Учитывая слабость «нормандского формата», провал и прекращение переговоров будут означать сохранение текущего тупика в имплементации Минских соглашений и возможность возобновления позиционной войны в Донбассе. Сохраняются и высокие риски расширения конфликта и возвращения сторон к боевым действиям, в ходе которых они будут прилагать усилия по расширению зоны своего контроля. Российско-американский трек – это единственное, что сейчас удерживает Минск на плаву. Однако, учитывая все проблемы между двумя странами и нежелание американцев идти на компромисс с российской позицией, такое развитие событий  (провал и выход участников из переговоров) имеет пока наибольшую вероятность, хотя, возможно, и не такую высокую, как определяет Волкер.

Сценарий 2. Тупик переговоров. С такой же вероятностью российско-американский трек может зайти в тупик, когда переговоры, как и в «нормандском формате», без определённых результатов будут продолжаться неопределённо долго. В этом смысле ключевым тестом для трека будет не столько достижение конкретных договорённостей, сколько способность участников переговоров в точности их выполнить. «Нормандский формат» зашёл в тупик, потому что, хотя «четвёрка» с трудом, но всё же договаривалась об определённых действиях (формула Штайнмайера, параллельность политических шагов и шагов в сфере безопасности), но стороны конфликта их не совершали. Формат не сработал в смысле принуждения сторон конфликта к выполнению договорённостей. Российско-американский трек пока не проходил такой проверки на прочность. Россия и США продолжают обмениваться мнениями, не договариваясь ни о каких взаимных действиях.

Сценарий 3. Согласование российского варианта резолюции. Учитывая жёсткую позицию России и отсутствие внешних и внутренних причин для её коррекции, утверждение российского проекта резолюции по дислоцированию в Донбассе миссии ООН по содействию охране Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ является единственным реальным и самым быстрым вариантом перезапуска процесса мирного урегулирования. Опять-таки, принимая во внимание давление временного фактора, согласие на российский проект резолюции выгодно всем сторонам, в том числе самой Украине. Стороны могут пойти на деэскалацию в зоне конфликта за счёт прекращения огня и отвода тяжёлых вооружений, а также обеспечить СММ ОБСЕ полный доступ ко всей зоне конфликта, включая мониторинг российско-украинской границы. Введение охранной миссии ООН для ОБСЕ снизит давление на Порошенко внутри страны и не оставит Киеву аргументов не выполнять Минские соглашения в политической части.

Сценарий 4. Принятие варианта резолюции США и Украины. Согласие России с широким миротворческим мандатом миссии ООН и передачей этой миссии контроля за российско-украинской границей является наименее вероятным развитием событий. Россия публично обозначила и свою позицию, она не собирается идти на уступки. Владислав Сурков прямо заявил, что российский проект резолюции надо принимать и двигаться дальше, не теряя время. «Позиция России по окончательному замирению Донбасса предельно ясно выражена в нашем проекте резолюции Совбеза ООН. Что тут обсуждать? Принимать надо», – сказал он 30 ноября. Вашингтону остаётся либо идти навстречу российской позиции, либо оказаться перед тупиком в переговорах. 

В итоге первый и второй сценарий можно считать равновероятными, а третий – более вероятным, чем четвёртый.

Полная версия доклада о будущем переговоров РФ и США по Донбассу «В ожидании сложных решений».