Тиллерсон заявил о «решительной поддержке» стремления Грузии вступить в НАТО

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Брюсселе завершилась двухдневная встреча министров обороны стран-членов НАТО. В ходе встречи обсуждались проблемы глобальной безопасности (в том числе ситуация вокруг Северной Кореи), а также сотрудничество между НАТО и ЕС. Принят состоящий из 32 пунктов план, нацеленный на укрепление такого сотрудничества. По словам Федерики Могерини, участвовавшей в мероприятии, ЕС может быть полезен НАТО прежде всего в военной логистике. Предусматривается обеспечить условия для ускоренного передвижения по территории Евросоюза войсковых соединений.

Тиллерсон положительно отозвался о динамике оборонных расходов. В 2017 году Румыния стала шестой из стран НАТО, чьи военные расходы превысили 2% ВВП; в 2018 г. выполнить это требование альянса собираются Латвия и Литва. Кроме того, в 2018 г. свои расходы увеличат все страны-участницы альянса, хотя некоторые (например, Чехия) обещают выйти на уровень 2% ВВП только к 2024-25 гг. 

Встречу министров  обороны стран-участниц Train Advise Assist Command – North (США, Германия, Бельгия, Нидерланды, Румыния, Хорватия, Люксембург, Венгрия, Турция, Литва, Эстония, Черногория, Албания, а также не входящие в НАТО Армения, Босния и Герцеговина, Финляндия, Грузия, Македония, Монголия, Швеция) с командующим Resolute Support Mission американским генералом Джоном Николсоном и министром обороны Афганистана организовала Германия как страна, ответственная за Resolute Support Mission. 

Отдельной темой в повестке дня была оценка реформ в странах-кандидатах на вступление в НАТО. Этот Македония, Босния-Герцеговина и Грузия. Выступая на брифинге по итогам саммита, госсекретарь США Рекс Тиллерсон положительно оценил участие Грузии в афганских миссиях НАТО: вклад этой страны «самый большой в расчете на душу населения». 

За рвение, проявленное грузинами в Афганистане, Грузия удостоилась заявления Тиллерсона о «решительной поддержке» её стремления вступить в НАТО. Напомним, что в сентябре с. г. Вашингтон согласовал с Тбилиси рассчитанный на 3 года план полной переподготовки личного состава боевых частей грузинских вооружённых сил.  

В этом контексте сопредседатель партии «Альтернатива для Германии», глава партийной фракции в бундестаге Александр Гауланд решительно высказался против дальнейшего расширения НАТО на восток. Он заявил: «НАТО не должен быть антироссийским союзом.  Его задача – обеспечение безопасности стран-членов. Этого можно добиться только в диалоге с Россией … Провокация и конфронтация, особенно в ситуации и без того напряженной, – это ложный путь. Каждый шаг в сторону расширения НАТО – это шаг в неверном направлении».

Однако в НАТО об этом думают совершенно иначе. По словам американского госсекретаря, в альянсе «есть понимание» того, что вопрос о нормализации диалога с Россией не актуален. 

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться