Aftenposten: Порошенко – больная проблема Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Киеве опять неспокойно – тысячи людей, как и четыре года назад, выходят на улицы протестовать. Почему на Украине назревает новая революция и кто в этом виноват – на эти вопросы попыталась ответить норвежская газета Aftenposten.

Напряжённость в Киеве связывают с арестом бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, который собирал людей на митинги, требуя принятия закона об импичменте президента. Однако настоящая причина возросшей активности граждан Украины в недовольстве своим правительством. Многие из тысяч людей, вышедших на улицы в Киеве, в первую очередь злы на Порошенко и не обязательно являются сторонниками Саакашвили. 77% опрошенных считают, что Порошенко не сумел провести ни одной удачной реформы, пишет автор статьи норвежский журналист и собкор газеты Aftenposten в России Пер Андерс Юхансен (Per Anders Johansen).

Он напоминает, что две недели назад близкий Порошенко генеральный прокурор остановил крупную и тщательно спланированную акцию под руководством Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и американского ФБР. Украинская полиция по приказу людей Порошенко задержала работников этого бюро и устроила обыск в НАБУ. В результате многие политики вышли сухими из воды, а вся акция была сорвана. Это вызвало крайнее недовольство в ЕС и США, говорится в статье.

И это только одно событие из многих, подтверждающих мнение о том, что Порошенко защищает на Украине  тотальную коррупцию. А опросы общественного мнения показывают, что число сторонников украинского президента сейчас меньше, чем число сторонников бывшего – Виктора Януковича – накануне майдана.

Европейским и американским СМИ приходится признать, что президент Украины покрывает коррупционеров. Комментатор Атлантического совета Максим Эристави (Maxim Eristavi) написал в The Washington Post: «Украинская служба безопасности СБУ и генеральный прокурор, обладающие почти неограниченной властью и имеющие в своём распоряжении 45 тысяч сотрудников, начали крестовый поход против небольшого антикоррупционного бюро Украины, штат которого состоит всего из 700 сотрудников. Для Запада пришло время быть жёстким по отношению к Украине».

Комментатор Bloomberg Леонид Бершидский даже заявил, что «Запад поддержал не того человека на Украине».

«В 2014 году Порошенко казался более искушённым и практичным политиком по сравнению со свергнутым президентом Виктором Януковичем. Поэтому США, а вместе с ними и Евросоюз поддержали Порошенко и Яценюка в качестве новых руководителей Украины. Но сегодня даже самые активные западные сторонники послереволюционного Киева осознали, что с Порошенко что-то не так. Если украинцы стряхнут с себя безразличие и сделают с ним то, что они сделали с Януковичем, либо переизберут его в 2019 году, эта ошибка не должна повториться. На Украине непросто найти молодого, принципиального и искренне заинтересованного в европейской ориентации политика. Но такие люди есть. В противном случае западные политики будут и дальше изумляться, глядя на то, как очередной представитель старой элиты внезапно стал очень сильно походить на Януковича», – пишет Bloomberg.

Граждане всё больше воспринимают президента как часть проблемы, а не её решение, отмечает Aftenposten. Согласно данным опроса, проведённого украинским фондом «Демократические инициативы», главным препятствием для реформ на Украине 25% опрошенных считают президента, 34% – олигархов, а 35% – государственный аппарат.

Но тот же опрос показал, что только 26% опрошенных будут принимать участие в акциях протеста, против 63% тех, кто против митингов. Сейчас атмосфера в обществе далека от тех массовых выступлений, которые привели к драматическим событиям февраля и марта 2014 года, уверен Юхансен.

За политическими интригами в украинском парламенте кроется вопрос, следует ли проводить новые выборы на Украине ранее запланированного срока. Партия «Батьківщина», во главе которой стоит Юлия Тимошенко, и националисты намереваются добиться успеха, если Порошенко будет вынужден объявить проведение новых выборов весной. Впрочем, за четыре года на Украине так и не появились новые демократические партии, не связанные с могущественными группировками олигархов, заключает Aftenposten.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться