Новости Одессы: украинские националисты атакуют Екатерину Вторую

Им также мешают жить Дерибас, Пётр I, Суворов, Кутузов, Жуков и Хмельницкий

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Памятники Ленину на Украине уже закончились, и Украинский институт национальной памяти (УИНП) под руководством ненавистника России и русских Владимира Вятровича решил взяться за памятники деятелям Российской империи.

Судьбу одесских памятников обсуждали на специальном заседании УИНП «Монументальное наследие Российской империи в Украине: являются ли Пётр I, Екатерина II, Суворов и Кутузов героями украинской истории?» в начале декабря. Выяснили, что наследие Российской империи в виде памятников несёт в себе идею Русского мира, которая противоречит идее «национальной памяти».

Монумент основателям Одессы Екатерине II, де Рибасу (Йосиф Дерибас), Францу де Волану, Григорию Потёмкину и Платону Зубову был установлен в Одессе на Екатерининской площади в 1900 году. На парижской Всемирной выставке памятник вместе с площадью был признан самым красивым в Европе архитектурно-мемориальным комплексом. В 1920 году при большевиках монумент был перенесён с площади во двор Краеведческого музея. Румынские оккупационные власти планировали установить на постаменте памятник Гитлеру. После войны постамент был демонтирован, а в 1965 году на Екатерининской площади установили памятник матросам мятежного броненосца «Потёмкин». В 2007 году на деньги одесского бизнесмена и мецената Руслана Тарпана монумент восстановили на его историческом месте, а памятник потёмкинцам отреставрировали и перенесли в сквер на Таможенной площади Одессы.

Памятник матросам броненосца «Потёмкин»

Возрождение Екатерининской площади вызвало бурные протесты украинских националистов. Возле памятника произошло несколько схваток заезжих «патриотов» с одесситами, и милиции на некоторое время пришлось взять под охрану скульптурную группу. 

И вот борьба с основателями Одессы  вышла на новый круг. УИНП  собрался инициировать обращение к одесской власти «с предложением выполнить судебные решения о неправомерности установления памятника Екатерине II в Одессе».   Приморский суд Одессы отменил два решения горсовета 10-летней давности, на основании которых реставрировали Екатерининскую площадь. Суд решил, что «восстановление памятника основателям Одессы было проведено не на законных основаниях».

Суд, о котором идёт речь, в сентябре 2017 года частично удовлетворил иск «Ассоциации казацких обществ "Січ"» к горсовету Одессы, признав незаконными решения о переносе на Таможенную площадь памятника «Потёмкинцам –  потомки» и о комплексной реставрации Екатерининской площади, пишет одесское издание «Таймер». Изюминка в том, что «Січ» обращалась в суд 10 лет назад! Иск «казаков» рассматривался во второй раз в 2012 году, дело дошло до Высшего административного суда Украины – и снова вернулось в Одессу. Городские власти уже обжаловали сентябрьское решение Приморского суда, 27 декабря в Одессе состоится рассмотрение апелляции. Оттого-то УИНП и заметался с организацией «патриотов» на обращение в горсовет с предложениями «выполнить решение суда». 

В плясках националистов вокруг одесских памятников решил поучаствовать  украинский историк Тарас Чухлиб (когда-то «открывший», что «Донбасс – древняя земля Украины»): заявив, что около 70% экипажа «Потёмкина» составляли выходцы с Украины, в том числе из Одессы, Чухлиб предложил вернуть установленный в советские времена памятник потёмкинцам, которые объявили мятежный броненосец «территорией свободной России». На постаменте там, кстати, выгравированы слова Ленина: «Броненосец «Потёмкин» остался непобеждённой территорией революции». 

Атака УИНП на памятник основателям Одессы поднял мощную волну протестов среди одесситов. Одесский художник Александр Ройтбурд, поддерживавший майдан, рекомендовал УИНП «смириться с тем, что в Украине нет и не предвидится универсальной национальной памяти» и «оставить в покое городской ансамбль и хорошую скульптуру», а президенту Украины – «дать кому-то из аппарата задание в свободное время просчитать возможные электоральные последствия этого бессмысленного шага» (сноса памятника основателям Одессы. – Ред.). Одесский блогер Ирина Медушевская, также причисляющая себя к «патриотам», в ответ на идею УИНП избавиться в Одессе от Екатерины потребовала «унять Вятровича». Другой одесский журналист, подпевающий режиму, – Владимир Саркисян,  посоветовал УИНП отвлечься от памятника Екатерине, а плотнее заняться «истуканами Жукову, которых в Одессе больше, чем у дурака фантиков». 

В стремлении избавить новую Украину от прошлого «патриоты» разных мастей полностью запутались в том, кто им больше мешает жить – Екатерина с Дерибасом, потёмкинцы с Лениным или Хмельницкий с Жуковым! На самом деле мешают все: нынешняя Украина признаёт себя только с 1991 года, добавляя вкрапления мазепинства, петлюровщины и бандеровщины.

А неонацисты из банды С14, которые 15 декабря облили краской Александровскую колонну в Одессе, сообщили, что «на очереди Екатерина II», поскольку памятник «мешает всем, кого достало, что в независимой Украине есть монументы в честь правителей периода оккупации».

Одесситы в ответ посоветовали членам группировки С14 «начинать сносить свои хаты – они тоже во времена оккупации строились». «Вы уничтожаете Украину, сеете национальную рознь. Как это делали фашисты. Вы и есть оккупанты. Вы ведете себя по отношению к Одессе, как оккупанты. Разрушаете памятники и переименовываете улицы. Национальная идея Украины, похоже, только одна – как сильнее расколоть страну, сделать ее слабой и дать повод еще сильнее друг друга ненавидеть», – пишут возмущённые одесситы.

Соб. корр. ФСК