Россия будет бороться за сохранение советских памятников в Европе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Мы будем добиваться, чтобы не только в Польше, но и везде, где есть памятники героям, освободившим Европу, они уважались и сохранялись», – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в Совете Федерации. 

Лавров указал на неподобающие действия польской стороны. Прикрываясь законом о декоммунизации, польские власти сносят памятники красноармейцам на том основании, что под памятниками нет останков погибших солдат. Юридический анализ польско-российского соглашения по военно-мемориальным вопросам от 22 февраля 1994 г. показывает, что речь в нем идёт о сохранности всех памятников советским воинам, а не только тех, где покоятся погибшие.

Польская сторона грубо попирает это соглашение, но заместитель руководителя Польско-российского центра диалога и согласия Лукаш Адамский пытается оправдаться: «Это не направлено на оскорбление национальных чувств россиян…. Цель в том, чтобы убрать из общественного пространства памятники, фальсифицирующие историю».  

В чём же фальсификация? В том, что за свободу Польши отдали свои жизни 600 тыс. советских воинов, – больше, чем где бы то ни было в Европе? Или в том, что без помощи СССР поляки не сбросили бы нацистское иго? 

Польское шляхетское сознание не может смириться с тем, что свободу от нацизма Польше даровала Россия. Та самая Россия, которую Польша в царское время называла тиранией восточных схизматиков, а в советское – тиранией большевиков. Та самая Россия, на которую Польша планировала напасть вместе с Гитлером, но прогадала: Гитлер сам напал на Польшу.

В Польше ведётся масштабная кампания по разрушению исторической памяти, по уничтожению всех свидетельств о подвиге Красной армии. В июне Сейм Польши постановил снести около 500 памятников и мемориальных табличек в честь советских солдат, но этим дело не ограничилось.

В Гданьске местные власти переименовали улицу Домбровцев. Домбровцами называли себя польские интернационалисты, воевавшие в Испании на стороне республиканцев против диктатора Франко и его союзников – итальянских фашистов и германских нацистов. 

Польский институт национальной памяти назвал домбровцев «врагами Польши, организованными Коммунистическим интернационалом с участием испанских и французских коммунистов, а также Советского государства». Если для Польши антифашисты – враги, то что такое Польша? 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться