США пытаются воспользоваться внутренней напряжённостью в Иране

США пытаются воспользоваться внутренней напряжённостью в Иране

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В связи с протестами последних дней в городах Ирана президент Хасан Роухани провёл 1 января экстренное совещание с руководителями иранского парламента. Он призвал сохранять сотрудничество трёх ветвей власти, заявив, что «единство среди властей – это первый шаг к решению проблем».

Напомним, начавшиеся 30 декабря во втором по величине иранском городе Мешхеде демонстрации протеста распространились на многие иранские города. В Тегеране, однако, крупных выступлений не было. С точки зрения географии антиправительственные акции выглядят локализованными в рамках отдельных провинций. В большинстве случаев количество протестующих не превышает нескольких сот человек. 

Как сообщает Министерство информации Ирана, арестовано несколько протестующих, подстрекавших демонстрантов к беспорядкам и нападениям на государственные учреждения. В заявлении министерства, опубликованном 1 января, отмечается, что к мирным демонстрантам, выдвигавшим экономические требования, присоединились «подозрительные и агрессивные элементы», которые нанесли ущерб государственной собственности и спровоцировали ответные меры сил безопасности, что привело к жертвам среди участников протестов.

Согласно заявлению заместителя министра внутренних дел Ирана по вопросам безопасности и правопорядка Хоссейна Зольфагари, сделанному 2 января, в большинстве районов страны ситуация стабилизировалась, а продолжающиеся беспорядки скоро закончатся. Протестующие, подчеркнул заместитель министра, не являются мятежниками или правонарушителями. Силы безопасности, добавил он, не потерпят никаких нападений на гражданских лиц и объекты.

Президент Роухани отметил, что среди демонстрантов, которые выдвигают справедливые требования, есть и обманутые люди, но, несмотря на материальные затруднения, вызванные высоким уровнем безработицы, политические лозунги в нарушение закона выдвигает лишь небольшая группа людей.

Подобная оценка происходящих событий преобладает в сообщениях американских СМИ. The Washington Post отмечает, что демонстрации в Иране начались из-за проблем с хлебом-маслом. Иранцы ожидали, что после ядерной сделки 2015 года их жизнь улучшится, но им по-прежнему приходится сталкиваться с ростом цен и высоким уровнем безработицы. Протестующие осуждают коррупцию, расходы на иностранные конфликты в Сирии, тогда как внутренние потребности остаются неудовлетворёнными, отмечает The Washington Post

Вместе с тем в Вашингтоне наметилось стремление воспользоваться внутренней напряжённостью в Иране. Тон задаёт президент Трамп. Он продолжает атаковать Иран в Твиттере, призывая иранцев к переменам и свержению «авторитарной системы». 

Правда, по мнению The Atlantic Daily, Дональд Трамп не понимает, что происходит в Иране, а его твиты вводят в заблуждение. Протесты не касаются международного поведения и внешней политики Тегерана. Главная забота иранцев – цены на товары и продукты повседневного спроса, безработица, доступ к услугам. На улицы иранских городов выплеснулось разочарование населения материальными условиями жизни, в ухудшении которых американские санкции сыграли одну из главных ролей, делает вывод The Atlantic Daily.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться